На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Еще много тайн хранит Антарктида.В Антарктиде подо...
  • Игорь
    А как доставать будешь? Если мышь или крыса тыпнет, бешенство гарантированноРаботающая мышело...
  • Инга
    автор статьи только вышел из психушке)))давайте его простим!Тихий убийца: 7 с...

Как менялся наш взгляд на солнечные затмения

Сегодня в Америке впервые за 99 лет можно будет наблюдать полное солнечное затмение, которое (кроме всего прочего) еще и перекроет ультрафиолетовое излучение Солнца. Физики и астрономы со всего мира ждут это событие с замиранием сердца. Но почему же так? Ведь люди изучают затмения на протяжении тысячелетий. Неужели мы так и не смогли понять, что происходит на самом деле? 

  • Китай

    22 октября 2137 года до нашей эры в китайских официальных летописях впервые появилась запись о солнечном затмении:« Солнце и Луна не могли жить мирно вместе в небе». В древнем Китае люди связывали затмения с политикой. Наблюдатели интерпретировали разные физические характеристики солнечного затмения, а по видимой короне делали выводы о судьбе императора и его династии. К 200 годам нашей эры китайские астрономы могли предсказать некоторые солнечные затмения, но только в 1100 году добились получасовой точности.

  • Вавилон

    Развитая цивилизация вавилонян умела предсказывать затмения уже к третьему столетию до нашей эры. Эти предсказания основывались на определении того, что позднее называлось циклами Сароса. Согласно циклам, каждые 18 лет солнце, луна и земля выстраиваются одинаково. Таким образом, вавилоняне научились предсказывать затмения над другими частями планеты, что выглядит конечно абсолютно фантастически.

  • Австралия

    Некоторые ученые утверждают, что тысячи лет назад коренные австралийцы также изучали затмения и другие взаимосвязи между Солнцем, Луной и Землей. Колонизация, к сожалению, так и не дала этой культуре развиться. Антропологи утверждают, что аборигены Австралии еще 50 000 лет назад четко понимали природу солнечных затмений — настолько, что даже не встраивали их в религиозные культы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх