На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Майя: самая странная народность древности

Майя и ацтеки были двумя величайшими цивилизациями Центральной Америки до прибытия туда колонизаторов из Старого Света. Империя майя на самом деле появилась раньше ацтекской и пережила ее на несколько сотен лет. За последние две тысячи лет она испытала несколько крупных взлетов и падений, что чуть было не оставили от нее и следа. Но она по-прежнему жива и нашла свое отражение в обычаях народов, которые населяют полуостров Юкатан.

  • Хотя их цивилизация была почти полностью уничтожена, во многих сельских районах Мексики и Гватемалы культура и язык майя сохраняются с завидным упрямством. Вот кто действительно заботится о своих корнях.

  • По последним подсчетам, около семи миллионов потомков тех самых майя по-прежнему живут на полуострове Юкатан.

  • Колумбийские майя серьезно относились к физическим особенностям своих детей и часто хотели их улучшить. Матери прижимали дощечки ко лбам своих отпрысков, чтобы разгладить их. Также в обычае было вешать перед глазами ребенка какой-нибудь предмет, чтобы развить у малыша косоглазие – еще одна черта, подчеркивающая благородное происхождение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх