На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Самые странные похоронные обряды мира

В европейской традиции похороны — мрачное событие, которое только подчеркивается нарочито серьезными ритуалами, одеждой родственников и обрядами, способными вызвать слезы даже у камня. Друзья и близкие приходят в церковь, одетые во все черное, рассаживаются смиренно по скамьям и внимательно вслушиваются в молитвы священнослужителей. Затем все следуют на само кладбище.  Гроб с безвременно усопшим (а разве кто-то умирает вовремя) медленно опускается в могилу, цветы, алкоголь, обязательная трапеза.

Но так происходит не везде. Очень многие культуры рассматривают смерть как необходимый, но не печальный переход из одного состояния в другое. Сегодня мы решили собрать несколько самых интересных и необычных похоронных обрядов всего мира. 

  • Похороны Ифуаго

    Когда один из членов племени умирает, его родственники мужского пола начинают долгую подготовку к похоронам. Они строят специальную подставку, которая будет поддерживать мертвое тело на всем протяжении траура — 8 дней. Тело обмывают и устанавливают у входной двери с завязанными глазами, рядом поддерживают костер. На четвертый день кожу мертвеца отслаивают от тела, ее потом похоронят отдельно.

  • Обряд Тонга

    Тонга — крохотная нация, расселившаяся по островам Полинезии. Эта народность единственная сохранила монархию, чья история насчитывает уже более 1000 лет. Тонга очень серьезно относится к своим королям, настолько серьезно, что прикасаться к монарху при жизни человеку просто запрещено. А вот после смерти короля, выбираются специальные люди, которые будут проводить все мудреные похоронные обряды. Они могут трогать тело, вот только затем прикасаться к чему бы то ни было запрещено в течение целых 100 дней. И это еще хорошо: пару сотен лет назад таким людям руки просто отрубали.

  • Ритуалы Фиджи

    Многие фиджийцы верили (а некоторые верят до сих пор), что человек вступает в загробный мир в том же состоянии, в котором он покидает мир земной. Увечья, инвалидность — все переносится. Поэтому мудрые граждане этого маленького племени решили: умирать нужно здоровым. Отсюда странный похоронный обычай, требующий убивать старших родственников погибшего члена племени: мол, если умер младший, то им-то уж точно пора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх