На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Да. Интересно, конечно. Но на деле это сложно будет продемонстрировать.Как победить хищн...
  • чвсатпкьл
    Номинал: 50 копеек Год: 1897 Металл: Серебро Дата выпуска: 1897 Нормативная масса: 10,0 г. Монетный двор: Санкт-Петер...Тайник в старом к...
  • Meerflieger
    Похоже ты дурак (по Сталину) Толяшка... Катушка Теслы - ТРАНСФОРМАТОР. Высокого напряжения и частоты. И если ты не ви...Слишком эффективн...

Тактический жилет: детище войн 20 века

Детище военной машины XX века — тактический жилет — эволюционировало скачкообразно, от одного военного конфликта к другому. Жилет стал обязательным элементом экипировки боевых подразделений регулярных армий мира, отрядов повстанцев, партизан всех мастей и, в конце концов, туристов и простых любителей стиля милитари.

Предпосылки

Разгрузочный жилет всегда служил одной главной цели — увеличить боевую мощь солдата за счет большего количества боеприпасов. Одними из первых к созданию подобного элемента амуниции был сделан в 1908 году приступили британцы. Тогда в части пехоты поступила опытная система pattern webbing, которая представляла собой широкий пояс, два наплечных ремня с пряжками, пару подсумков и различные петли для оружия, противогаза и дополнительных грузов. Новизна системы заключалась в том, что вся система в полной загрузке легко одевалась и снималась и не сковывала движений во время боя. Кроме того, разгрузка была сшита целиком из брезента. От кожи решено было отказаться в силу ее тяжести и неспособности сопротивляться влажной среде Туманного Альбиона. Система pattern webbing просуществовала без изменений вплоть до начала Второй мировой.

1

Разгрузочные системы Красной Армии

Походное снаряжение красноармейца образца 1930-х годов представляло собой достаточно объемный груз, состоящий из двух кожаных сумок для патронов, поясной гранатной сумки, саперной лопатки в чехле, фляги, подсумка для сухого пайка и столовых приборов и штык-ножа в ножнах. Все это развешивалось на двух ремнях, перекинутых через плечи крест-накрест. Все, что не удалось развесить на плечах, предполагалось нести в вещмешке. Такая система крепления амуниции была очень неудобной, тем не менее всю Вторую мировую войну советские солдаты ходили именно так.

9

Высадка в Нормандии

Специально для операции «Оверлорд», британцы разработали так называемые штурмовые жилеты Battle Jerkin. Амуниция нового образца изготавливалась из плотного брезента, имела встроенное заплечное отделение и восемь больших карманов. Боевая одежда позволяла обеспечить бойцам огневую независимость на несколько дней непрерывного боя. В то же время, в США на вооружение поступила ammunition bag M2, которая представляла собой модифицированный рюкзак, с возможностью носить его как на груди так и за спиной.

 2

Американские разработки

В США также велись разработки собственных разгрузочных систем. Американские солдаты во время первой мировой войны пользовались нагрудным жилетом Hand Grenade Chest Carrier. Простая, но в то же время удобная система послужила хорошую службу на фронтах Европы. Нагрудник с двенадцатью карманами выгодно отличался от портупей других армий эргономичностью и вместительностью. Вторая мировая война указала на недостатки существующих разгрузочных систем. Начинается активная разработка новых видов обмундирования. Первым прорывом стал американский тактический жилет LCE (Load-Carrying Equipment). В нем были использованы сразу несколько новых технологий, что сделало систему удачной. Так в более поздних версиях жилета LCE начали применять в качестве основного материала нейлон. Кроме того, создатели серьезно пересмотрели подход к необходимой в бою амуниции. Привычный набор был урезан до минимума. Индивидуальный боевой разгрузочный жилет LCE стал удивительно удачным изобретением — модифицированные версии входили в комплект обмундирования американских пехотинцев вплоть до 1980-х годов.

5

Вьетнамский след

Несмотря на все попытки регулярных армий по обе стороны Атлантики ввести в обиход собственные тактические жилеты, первой по-настоящему успешной и массовой моделью стал жилет «Тип-58», разработанный и сшитый на фабриках коммунистического Китая. Американские солдаты назвали этот жилет ChiKom — «китайский коммунист». Нагрудник «Тип-58» успешно использовался вьетконговцами, камбоджийскими повстанцами и вообще всеми милитаристами Юго-Восточной Азии. Жилет на три рожка для «Калашникова» и четыре гранаты РГД-5 шился многотысячными тиражами на фабриках Юго-Восточной Азии. Жилеты шились из брезента ярко-зеленого цвета и стоили совсем недорого.

8

Война в Афганистане

В конце 1970-х жилет чиком из Юго-Восточной Азии попадает к отрядам мусульманских повстанцев в горных районах Афганистана. Военное присутствие СССР приводит к тому, что мусульманские радикалы начинают скупать оружие на черных рынках Азии. Автоматы АК-74 и жилеты чиком продаются лучше всего. Моджахеды украшают свои жилеты вышивкой, расшивают бисером и традиционными узорами. В горных условиях жилет показывает свою незаменимость. Полностью загруженный нагрудник не мешает на узких тропах, обеспечивая независимость и боеспособность повстанца на несколько дней похода. Советские военнослужащие по достоинству оценили изобретение азиатских коллег и стали активно использовать трофейную амуницию. Неуставной жилет выгодно отличался от стандартной ременно-плечевой системы портупей. Возник даже своего рода внутренний черный рынок. Вплоть до вывода советских войск из Афганистана в 1989 году жилет чиком является самым популярным элементом обмундирования обеих сторон конфликта.

4

«Пояс-А»

Плодом многолетних проб и ошибок советской армии стал первый полноценный тактический жилет «Пояс-А». Разработка велась с учетом реальных боевых условий, в ней принимали участие боевые офицеры. Карманы для патронов вмещали несколько рожков АК-74, в подсумки входило до десяти гранат. Впервые армейские дизайнеры обратили внимание на эргономику жилетов. Расположение карманов позволяло вынимать боезапас одной рукой, а снять и надеть загруженный жилет теперь можно было без посторонней помощи.

Современность

090904-A-3355S-

Современные тактические системы имеют больше прав именоваться жилетами, чем все предыдущие. Самым популярной вариацией как в армейской, так и в гражданской среде сегодня является система MOLLE (Modular Lightweight Load-carrying Equipment). Разработанная в США, MOLLE де-факто стала единым стандартом тактического жилета во всем мире. Он производится на фабриках в разных странах и имеет огромное количество MOLLE-совместимых дополнительных сумок, подсумков, креплений самого различного рода. Унификация превратила тактический жилет из сугубо практического приспособления для военных задач во вполне гражданскую вещь, надеваемую не только для переноски грузов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх