На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

5 самых странных танков в истории

На сегодня момент танки остаются основными ударными силами сухопутных армий. Вооруженные силы всех государств разрабатывают собственные проекты, но, как правило, все они соответствуют некоторым основным устоявшимся принципам. Так было не всегда. В начале XX века инженеры по всему миру искали свой собственный путь, чтобы построить идеальный танк. Тот период привел к современной форме танка, но сам был полон удивительно странными идеями. 

  • Царь-танк

    В первое десятилетие XX века танкостроительная отрасль России практически не существовала. Николай II отдал приказ о разработке проходимой, мощной бронированной машины, способной преодолевать любые препятствия и обладающей серьезной боевой мощью. За дело взялись инженеры Николай Лебеденко, Николай Жуковский, Борис Стечкин и Александр Микулин. Всего за год они сумели представить царю проект нового танка, прозванного «нетопырем» за расположение башни. Вместо гусениц танк был оснащен парой гигантских колес, вооружение составляло целых 12 пулеметов, а двигатели Sunbeam позволяли ему развивать внушительные 20 км/ч. К сожалению, первые же испытания, проведенные в подмосковном лесу, показали всю несостоятельность конструкции. Заднее колесо этой махины увязло в мягком грунте. Несмотря на все усилия российских военных, 60-тонный бегемот оставался на этом месте до 1923 года, после чего был продан на металлолом.

  • Прогрев-Т

    Мины стали настоящим бичом сухопутных войск. Советский Союз принялся за разработку специальных тральщиков, способных эффективно и без ущерба расчищать территорию. Самым необычным проектом стал шедевральный Проект-Т, вместо пушки оснащенный двигателем (!) истребителя МиГ-15. Раскаленная реактивная струя вырывалась на дорогу,  взрывая все мины в радиусе нескольких метров. Однако расход керосина (полного бака хватало лишь на 6 километров пути) был слишком велик и проект признали нерентабельным.

  • Машина Буаро

    У французов также имелось свое мнение о том, как должна выглядеть мобильная боевая платформа. В 1914 году Луи Буаро предоставил Военному министерству страны планы новой машины. Конструкция Appareil Boirault выглядела очень странно. Кабина, обнесенная гусеничным конструктором, размещалась по центру, брони не было вовсе. Этот динозавр весил целых 30 тонн, а приводился в движение одним 80-сильным двигателем. Скорость? До трех километров в час. Недотанк неплохо справлялся с преодолением траншей и зачисткой местности от колючей проволоки, но больше не годился ни на что.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх