На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Следы мифических городов: археологи нашли и раскопали поселения, считавшиеся выдуманными

В манускриптах и легендах различных культур и цивилизаций упоминается множество географических названий. Заметную часть из них считают придуманными и мифическими – например, легендарная земля Винланд у Викингов или город в Индии, который якобы построил Кришна. Вернее, так считали, пока археологи не погрузились под землю и не нашли свидетельства существования легендарных городов.

  • Дварака

    По легенде, выстроить Двараку повелел индусам сам Кришна. Город должен был прославлять божество в 16 108 серебряных храмов (именно столько жен имелось у любвеобильного бога). Реальная Дварака и в самом деле обнаружилась в описанном легендами месте, только глубоко под водой. Сегодня археологи предполагают, что морская пучина поглотила Двараку во втором тысячелетии до нашей эры.

  • Сибмао

    Каменная крепость была выстроена древней цивилизацией еще в девятисотом году нашей эры. Археологи, правда, понятия не имеют, как древним жителям черного континента удалось возвести такой современный замок-город, ведь тогда люди не знали даже письменности. Ученые обнаружили Симбао только в XIX веке, до этого момента «дьявольский город» считался всего лишь легендой.

  • Ксанаду

    Укрепленный город великой империи Кублай-хана впервые описал Марко Поло. Но историки не очень-то доверяли рассказам знаменитого путешественника — помимо всего прочего, Поло говорил о десяти тысячах белых скакунов, охраняемых настоящими драконами. Однако современные археологи и в самом деле сумели найти Ксанаду. Оказалось, что в городе имелся огромный зоопарк животных, собранных со всего мира. А на столбах перед ним сидели золотые драконы!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх