На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Спот: Болс-Пирамид

Болс-Пирамид — небольшой необитаемый вуканический остров в Тасмановом море между Австралией и Новой Зеландией, примерно в 20 километрах к юго-востоку от тихоокеанского острова Лорд-Хау, вместе с которым он и был открыт в 1788 году. Скала-остров считается одной из красивейших природных достопримечательностей Австралии, чья столица — город Сидней — находится в 644 километрах к северо-востоку. Долгое время Болс-Пирамид считался запретной территорией, но позже это место все же стали посещать дайверы, скалолазы и исследователи экзотических насекомых. Запоминающийся массив пирамидальной формы — часть Морского Парка Лорд-Хау, внесенного ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. Также Болс-Пирамид известен как самый высокий в мире вулканический утес.

  • Болс-Пирамид — это эрозионные остатки щитового вулкана и его кальдеры (круглое углубление в конце жерла), которым, исходя из калий-аргонового анализа, примерно 7 миллионов лет. Внешне остров напоминает парус, высота на уровнем моря достигает 562, а наибольшая ширина — около 200 метров.

  • Пирамида состоит из напластованных слоев базальта и лавы, которые появились из жерловины бывшего вулкана. Базальт, породу, появляющуюся при расплаве земного покрова, также можно найти на Луне, Марсе, Венере и астероиде Веста. Восхождение на Болс-Пирамид действительно напоминает прогулку по Луне или другим планетам, разве что без специального скафандра и с привычной гравитацией.

  • Если вы опытный дайвер, то этот вулканический остров станет для вас отличным испытанием. А если вы еще заинтересованы в изучении видов, обитающих в этой местности, то вам точно стоит паковать сумку со снаряжением. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх