На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Эверест любой ценой: истории настоящих безумцев

В середине прошлого века миссия «Подняться на Эверест» казалась невыполнимой – до того, как в 1953 году Эдмунд Хиллари и Норгей Тенцинг покорили его вершину, другими смельчаками было совершено как минимум 50 неудачных попыток восхождения. Спасибо современному снаряжению, в наши дни подъем на Эверест может совершить практически любой человек, но и сегодня при покорении величайшей горы встречаются отчаянные вещи. 

  • Моложе некуда

    Самым юным покорителем Эвереста еще в 2010 году стал Джордан Ромеро – на момент покорения вершины мальчику было всего 13 лет. Юный смельчак совершил восхождение со своими родителями, причем шли они не со стороны Непала, как основная часть групп, а со стороны Тибета. На данный момент его рекорд никто не побил, и в ближайшее время это вряд ли случится, так как в Непале с недавних пор разрешено подниматься на Эверест только после наступления 16 лет, а в Китае – после 18. Но даже если каким-то чудом еще более юное дарование поднимется на Эверест, невзирая на запреты, достичь уровня Джордана Ромеро вряд ли кто-то сможет, ведь в декабре 2011 года этот мальчик установил еще один рекорд – стал самым молодым покорителем 7 высочайших вершин 7 континентов.

  • Превозмогая себя

    Марк Инглис из Новой Зеландии стал первым человеком, поднявшимся на Эверест будучи инвалидом. 20 лет назад мужчине ампутировали обе ноги – он отморозил их во время экспедиции на гору Кука, но даже этот факт не повлиял на уверенность мужчины в том, что он сможет покорить высочайшую гору в мире. В итоге в 2006 году альпинист отправился в путешествие за мечтой в составе коммерческой группы, сопровождаемой съемочной группой Discovery Channel. Казалось, сама судьба была против этого восхождения – на высоте 6,5 тысяч метров у новозеландского альпиниста сломался протез, починить который было невероятно сложно. Тем не менее, Марку удалось не только исправить поломку, но и ступить на вершину горы, которой он так долго грезил. Подъем занял у Инглиса целых 40 дней, но сам альпинист утверждает, что готов был бы идти еще столько же, лишь бы достичь заветной цели.

  • Восхождение во мраке

    Представьте себе плутание по бездорожью и холоду в полной темноте, когда на каждом шагу подстерегают опасности, а ты даже не понимаешь, куда идешь. Представили? Примерно так себя чувствовал американец Эрик Вейхенмайер, который в 2001 году покорил вершину Эвереста, будучи незрячим. Альпинист потерял зрение еще в 13 лет, но это наоборот подтолкнуло его к покорению новых вершин, причем как в прямом, так и в переносном смысле слова. Эрик стал заниматься вольной борьбой, скалолазанием и несколькими видами спорта, а также поднялся на 7 высочайших гор 7 частей света.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх