На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 514 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Респект львам.Львы съели охотив...
  • Татьяна Гусева
    Вообще не понимаю, зачем людям "трофеи" В виде головы льва или рога носорога?! А теперь эти животные имеют скелеты эт...Львы съели охотив...
  • brigadier21 Snytsarienko
    Понаедет куда не звали мажориков со стволами и думают, что им всё можно. Только львам глубоко фиолетово - они местные...Львы съели охотив...

Ужасы ГУЛАГа: какой была жизнь в советских лагерях

Вплоть до конца 1980-х годов вся информация по ГУЛАГу оставалась засекреченной. Только в начале оттепели стали появляться статистические данные о количестве заключенных в системе лагерей. Сегодня достоверно известно, что в 1930-1956 годах единовременно в лагерях находилось до 2,5 миллионов человек. Подавляющее большинство попавших в жернова поиска врагов народа прошло через эти лагеря. 

  • Озерлаг

    Особый лагерь № 7 МВД СССР «Озерный», также известный как «Озерлаг», был самым большим комплексом такого рода во всем СССР. Нормы выработки здесь были заведомо рассчитаны на истощение и смерть заключенных. Нередко люди гибли прямо на железнодорожной стройке: трупы просто относили подальше в лес.

  • Каннибализм

    Тюрьма на острове Сахалин была известна своей необычной жестокостью, даже по сравнению с другими трудовыми лагерями и тюрьмами в Сибири. Местное начальство не гнушалось пытками, заключенных могли запороть до смерти. Кроме того, известны и случаи каннибализма — кормили «врагов народа» ужасно.

  • Беломорканал

    В первую зиму строительства Беломорканала, с 1931 на 1932 год умерло сто тысяч заключенных. То есть практически все, кому выпала тяжелая доля непосредственно трудиться на неподъемной стройке. Следующим летом смертность несколько снизилась, но уже зимой была зафиксирована гибель 120 тысяч человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх