На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 522 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    как связана ВедМа(Ведающая Мать) с "рогатым" и другой дичью из голов наглосаксов?Кем были настоящи...
  • Юрий Белов
    Да, я бы тоже сказал, что это чушь. Если бы не некоторые противоречия с официальной версией. Экскурсоводы в Праге, на...Откопали 15 метро...
  • Юрий кокин
    А он не превысил необходимую оборону? Но правильно сделал, что ушёл. Могут и нападение предъявить. Обычное дело.Ночные грабители ...

Тактика выживания в зимнем лесу

В теплое время года у заблудившихся в лесу туристов шансы выбраться из него или дождаться спасателей гораздо выше, чем зимой. В зимнем лесу помимо собственных страхов и паники придется противостоять еще и холоду и как-то добывать себе еду, которой в холодный сезон крайне мало. Так как же продержаться зимой в лесу пару-тройку дней до прихода помощи, если вас туда занесло волею случая без спичек, палатки и прочего снаряжения?

Untitled-5

Если вы неплохо ориентируетесь на местности и представляете, где находится ближайший населенный пункт или автомобильная трасса, можно попробовать выбраться самостоятельно. Определите себе какое-нибудь приметное место и разведайте округу, совершая вылазки в разных направлениях. Во время каждой «разведки» необходимо внимательно прислушиваться к доносящимся звукам. Определите для себя оптимальную скорость движения, сохраняя которую вы не будете сильно потеть. Дышать старайтесь только носом.

Untitled-11

В случае, если попытки отыскать путь к цивилизации не увенчались успехом, первым делом займитесь костром. Чтобы костер не провалился в снег, нужно тщательно расчистить место, в идеале — до земли. Когда площадка будет готова, отправляйтесь на поиски трута и дров. Сухие ветки, мох, кора деревьев, труха пеньков — подойдет абсолютно все, что в теории должно быстро загореться. Не забудьте проверить карманы и пустить на растопку, например, завалявшиеся чеки и денежные купюры.

Untitled-6

Дров берите столько, чтобы их хватило до утра. Поскольку ни спичек, ни зажигалки у вас нет, придется воспользоваться оптическим или одним из древнейших способов добывания огня. В солнечную погоду зеркало, объектив фотоаппарата, стекло от часов и очки можно использовать для фокусировки лучей. Достаточно выбрать правильный угол, направить лучи на трут и немного подождать.

Untitled-3

Если оптический способ для вас недоступен, то придется воспользоваться самым трудоемким методом добывания огня — трением. Половиной успеха можно считать правильно выбранное сухое дерево. Лучше всего подходят тополь, можжевельник, осина, ива или кедр. Ветку диаметром 3-4 зажимают между ладонями и интенсивно трут о древесину, одновременно надавливая на нее. В теории выглядит не так уж и сложно, но добыть огонь с первого и даже с пятого раза этим методом вряд ли получится. Поэтому не поленитесь потренироваться и освоить заранее методику разжигания костра своими руками с минимумом или вовсе без всяких вспомогательных инструментов.

 

 От непрошенных гостей держите наготове острую палку.

Для подачи сигнала о своем о местонахождении также можно использовать костер. Трава, сырой мох и свежая хвоя дают густой, черный дым, который будет хорошо видно издалека. Сигнальный костер следует разводить на каком-нибудь открытом и возвышенном месте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх