На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Опасные мифы о первой помощи: что ни в коем случае нельзя делать

В любой чрезвычайной ситуации почти у каждого в голове возникает сумбур из рекомендаций друзей, увиденных в кино приемов и прочих глупостей. Чтобы вы не оставались в замешательстве в момент когда любая секунда на счету и не допустили ошибок, мы собрали несколько основных распространенных мифов об оказании первой помощи. Штуки в сторону: большинство наших домыслов о том, как нужно оказывать первую помощь пострадавшему – бесполезны и даже опасны для жизни.

  • Потеря сознания

    Не нужно пытаться моментально привести в чувство внезапно потерявшего сознание человека. Поднимать его тоже не стоит, равно как и обливать холодной водой (что часто показывают в фильмах): все эти действия могут лишь усилить спазм. Правильнее всего будет поднять ноги пострадавшего немного выше головы и дождаться, пока он придет в себя самостоятельно.

  • Алкогольная анестезия

    Помните, как в боевиках раненый боец перед операцией делает хороший глоток спиртного, якобы для анестезии? Забудьте эту ерунду и никогда не пытайтесь использовать алкоголь таким образом. Он разжижает кровь, поэтому при операциях кровотечение усиливается.

  • Лекарства из аптечки не навредят

    Назначить медикаменты пострадавшему в любом случае имеет право лишь сотрудник врачебного учреждения. Не рискуйте: поставленный вами на глаз диагноз вполне может быть ошибочным, а значит и таблетки, которые вы решите дать больному, могут ему только навредить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх