На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    С большого бодуна и не такое увидишьМарс напугал НАСА...
  • Валерий Каулин
    Последнее время дебильным контентом забита сеть. Тем более, что по ссылке попадаешь вообще в непонятки. Они думают, ч...Правда о Сталине,...
  • Анна
    Статья ни о чём, но с громким заголовком!Правда о Сталине,...

Что на самом деле произошло на перевале Дятлова?

23 января 1959 года группа лыжников турклуба Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова отправилась в поход по северу Свердловской области. Они должны были пройти на лыжах 350 километров и совершить восхождение на горы Отортен и Ойко-Чакур. Но до конечной точки маршрута они так и не дошли. В ночь с 1 на 2 февраля вся группа погибла при невыясненных обстоятельствах. Эксперты заключили, что роковой ошибкой для туристов стало слишком позднее восхождение. Но у криминалистов, мистиков и ученых было абсолютно другое мнение и видение произошедшего.

Untitled-2

Untitled-3

Поисковая операция началась 20-го февраля. Спустя 6 дней поисков спасатели нашли палатку с изрезанными стенками и тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко почти в полутора километрах от нее. На туристах практически не было одежды, оба тела местами были сильно обожжены. В ходе дальнейших поисков на склоне в направлении палатки были найдены тела еще трех туристов: Игоря Дятлова, Зины Колмогоровой и Рустема Слободина. Было установлено, что перед смертью Слободин получил черепно-мозговую травму, также на его теле были обнаружены многочисленные отеки и ссадины.

Untitled-6

Палатка была разрезана в трех местах

Медики зафиксировали на верхней стороне туловищ трупные пятна, что говорит о том, тела после смерти кто-то переворачивал. Официальной же причиной смерти туристов судмедэксперты назвали переохлаждение, списав ожоги на попытку согреться у костра.

Untitled-7

Untitled-8

Тела других участников похода удалось обнаружить лишь в мае. Предположительно, туристы укрылись в ложбине у ручья. У Людмилы Дубининой и Семена Золотарева были раздавлены грудные клетки и отсутствовали глазные яблоки. У девушки также не было языка. У Николая Тибо-Бриньоля был вдавленный перелом височно-теменной области. У Александра Колеватова медики не нашли внешних травм, по заключению экспертов, смерть наступила от замерзания. Три оставшихся туриста погибли от несовместимых с жизнью повреждений, полученных в результате воздействия силы, сравнимой по мощности с взрывной волной. Все четыре туриста имели неестественный оранжево-красный цвет кожи, причину которого установить так и не удалось.

Untitled-9

Долгое время главными подозреваемыми оставались местные жители манси. Но в ходе проработки версии следователь Владимир Коротаев выяснил, что палатка была разрезана не снаружи, а изнутри. Кроме того, в районе лагеря было найдено только девять пар следов, и все они принадлежали участникам похода Дятлова.

Untitled-10

Во время допросов манси рассказали, что над местом, где погибли туристы, они видели «огненные шары». В период поисков странные шары наблюдали также и спасатели.

«Мы встали и посмотрели туда, где была палатка студентов; там были две вершины горы. И вот из одной вершины в полной тишине вылетел огненный шар, он крутился и шел к другой вершине. Когда он дошел до вершины и об нее как бы ударился, то пошли искры и раздался гул, как от взрыва», — Виктор Клименко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх