На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Нодья: таежный костер из целого бревна

Тайга не любит слабаков и ошибки. Банальная задача развести костер может быть большой удачей, а когда стоит задача, чтобы костер горел всю ночь – она становится почти невыполнимой. Суровые условия заставили местных придумать не укладывающиеся в европейской голове вещи. Нодья — одна из них. Костер делается из целого бревна, перед которым греются в долгие холодные ночи.

kost-1

Хорошее бревно – залог долгого тепла. Поэтому для создания нодьи требуется сухое дерево. Лучше всего подходит сосна диаметром 25-30 сантиметров . Растопить такое полено непросто. Поэтому чтобы бревно хорошо занялось на боковых сторонах придумали вырубать специальные пазы. Они позволяют создать воздушный карман, который требуется для долговременного поддержания тления.

Да, простой работу по подготовке очага никак не назвать. Выверенный столетиями алгоритм включает в создания включает в себя ряд этапов, которые могут вызывать определенные затруднения у городского жителя.

Но затраченные на работу усилия определенно оправдываются. Ведь всего одного бревна хватит, чтобы согреть спальник долгой и холодной таежной ночью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх