На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Гладиаторы Рима: как создавались лучшие бойцы эпохи

Римские гладиаторы считались когда-то героями. На протяжении 650 лет самым популярным развлечением на территории всей империи оставались именно кровавые схватки, следить за которыми собирались сотни и даже тысячи людей. Но кем были реальные, а не кинематографические гладиаторы? Действительно ли они вынужденно гибли на песках арен, или же просто зарабатывали себе на жизнь и любили греться в лучах славы за счет чужой смерти? 

  • Истоки

    Вообще говоря, гладиаторские бои не были продуктом Римской империи. Римляне подсмотрели обычай ритуальных схваток у этрусков и долгое время рабы сражались не на потеху публике, а лишь для обрядовых ритуалов погребения. Так богатые граждане могли пролить человеческую кровь, чтобы почтить душу умершего — своеобразное жертвоприношение. Популярность же пришла к боям благодаря Юлию Цезарю, первым придумавшим масштабные схватки между сотнями бойцов. К концу I-го века до нашей эры игры получили государственное финансирование и превратились в развлечение для масс.

  • Кто становился гладиатором

    Большинство гладиаторов были рабами и пленниками, приговоренными к смерти. Традиция боев продолжалась примерно 650 лет без значительных изменений. А вот после открытия знаменитого Колизея (80 год нашей эры) гладиатором мог уже стать даже свободный человек. Многие бывшие воины с удовольствием выходили на песок арены: они зарабатывали хорошие деньги и грелись в лучах славы, подобно современным спортсменам.

  • Школы смерти

    Для бывших солдат и легионеров не требовалось обучения, чтобы стать гладиатором. Но за деньгами и славой гнались не только они. Юноши из богатых семей и даже сенаторы частенько выходили на ринг, чтобы позабавить себя. Естественно, без подготовки они ничего бы не смогли противопоставить закаленным бойцам. В Риме начали открываться специальные школы гладиаторов, попасть куда было далеко непросто. Главными считались Ludus Magnus, Ludus Gallicus, Ludus Dacicus и Ludus Matutinus.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх