На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Ярость викингов: что делало северных демонов непобедимыми

Жестокие, сильные, выносливые – викинги использовали оружие и тактику, которые заставляли их бояться. Первое нападение на Англию произошло в 793 году. С того момента норманны на долгие годы стали настоящим ужасом средневековой Европы.

  • Вооружение

    Но как викинги смогли вселить такой страх в сердца противников? Археологические раскопки показали, что норманны использовали вполне стандартное вооружение — кольчужные рубашки для защиты, длинные копья, обоюдоострые мечи и топоры для атаки. В принципе, то же самое входило в обычное снаряжение и европейских воинов.

  • Репутация демонов

    Эксперты считают, что своей репутации непобедимых бойцов викинги были обязаны далеко не оружию. Броня тут тоже не причем: в отличие от средневековых рыцарей Европы, норманны использовали более легкие кольчуги. Все дело было в другом. Северные волки побеждали благодаря новаторской (по тем временам) тактике и высокому моральному духу.

  • Знатоки моря

    Норманнам приходилось быть хорошими мореходами. Они тщательно изучали морские течение, что давало им стратегическое преимущество. Эндрю Николсон, археолог из шотландского Совета Дамфриса, утверждает, что вся Англия боялась именно внезапных нападений. Никто не знал, откуда ждать атаки. Навигационные навыки позволяли норманнам нанести быстрый удар по отдаленной деревне, а уже на следующий день появиться на другом береге.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх