На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Огненная бомба: в Исландии просыпаются 4 главных вулкана

Целых сто вулканов превращают территорию Исландии в настоящее минное поле. Конечно, большая часть из них мирно спит, но четверка главных готова извергнуть потоки лавы в любой момент. 

  • Наблюдением за четырьмя мощнейшими (Катла, Гекла, Баурдарбунга и Гримсветн) постоянно занят исландский геофизик Палл Эйнарссон. Эти вулканы пробуждались последний десяток лет, а сейчас готовы выбросить лаву одновременно.

  • Наиболее опасным из всей четверки считается вулкан Гекла. Он извергался более 20 раз с 874 года, причем без каких-либо предупреждающих признаков. Ученые заметили, что чем дольше Гекла спит, тем опаснее последующее извержение. 

  • Не меньшую опасность таит и Катла, в кальдере которой произошли несколько землетрясенией. А Гримсветн так и вовсе извергался сравнительно недавно: в 2011 году он выбросил столб пепла на целых 20 километров в высоту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх