На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Безголовые люди Африки и другие племена, оказавшиеся реальными

Далеко не все фантастические создания живут только в сказках. Древние ученые неоднократно описывали такие странные племена, что рассказам верится с большим трудом. Люди без голов, сатиры, псоглавцы — перед вами реально странные существа, которые возможно существовали и на самом деле.

  • Блемми

    Греческий историк Геродот был уверен, что в 5 веке до нашей эры в Ливии обитали племена безголовых людей. Рты, глаза и носы у них располагались якобы прямо на груди. Спустя 400 лет о них же рассказал публике римский философ, Плиний Старший. Английский исследователь Анатоль Фермс уверял, что лично повстречал представителей племени блемми в Эфиопии. Удивительно, но и в 17-м веке появились аналогичные свидетельства от сэра Уолтера Райли, прославленного и авторитетного исследователя.

  • Калистрии

    Истории о псоглавцах вообще довольно распространены. Древнегреческий путешественник Ктесий уверял, что встретился в горах Индии с племенем калистрии. Через 200 лет их же (и в том же самом месте) повстречал другой грек по имени Мегасфен. В эпоху династии Тан истории о псоглавцах также встречались часто, правда здесь их звали супанами. И, наконец, удивительнее всего смотрится в этом ряду сообщение от Марко Поло, который вроде как повстречал калистрии на острове Ангмана.

  • Фусан

    В 500 году до нашей эры китайский миссионер Хэй Шень прибыл ко двору императора с рассказом о невиданном королевстве Фусан, населенном только женщинами. Вполне возможно, что речь шла об амазонках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх