На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Мегалодон оставил...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...

Что происходит с телом, когда мы едим сыр

Сыр остается одним из самых неоднозначных повседневных продуктов. Кто-то считает его вредным, кто-то полезным. Американское издание Clinical Nutrition провело масштабное исследование, по результатам которого стало понятно, что происходит с телом человека, любящего сыр.

2

Оказалось, что полезных свойств этому продукту хватает с лихвой. Тут много кальция, большое количество белка и жиров для клеточной регенерации. Кроме того, сыр один из очень немногих продуктов, умеющих накапливать витамин D12. Есть в сыре и необходимый для работы мозга B12.

3

Как и все ферментированные продукты, сыр способен влиять на кишечник благоприятным образом. Логично, что он улучшает и обмен веществ. И то и другое обзаводится знаком минус, если у человека диагностирована непереносимость лактозы.

4

Но и недостатков у сыра хватает. Во-первых, это жирный продукт. Более 30 грамм в день уже ставит под удар любую диету. Во-вторых, содержание соли в большинстве сортов просто зашкаливает. Отсюда отеки и даже нарушения работы почек.

Очень важно смотреть на производителя и на состав сыра. Дешевым сыр быть не может, зато такой будет нести больше пользы организму.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх