На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Кто кого: Су-35 против F-22

Совместная военная операция в Сирии должна была хоть немного сблизить две великие державы, отношения между которыми сейчас остаются достаточно напряженными. На деле же военные России стремятся продемонстрировать свое техническое превосходство при каждом удобном случае. Провокативная акробатика пилотов Су-35, пролетевших всего в километре от американского истребителя пятого поколения F-22 Raptor, заставила западных экспертов вновь высчитывать результаты гипотетической схватки между этими машинами. Так кто же победит?

// ]]>

F-22 Максимальная скорость: 2 400 км / ч Максимальная дальность: 2 961 километров Двигатели: пара F119-PW-100 ТРДД с двумерными тягами векторизации сопел Вооружение: пушка M61A2 20-мм, две ракеты AIM-9 класса «воздух-воздух», шесть ракет AIM-120

F-22

Максимальная скорость: 2 400 км / ч

Максимальная дальность: 2 961 километров

Двигатели: пара F119-PW-100 ТРДД с двумерными тягами векторизации сопел

Вооружение: пушка M61A2 20-мм, две ракеты AIM-9 класса «воздух-воздух», шесть ракет AIM-120

Су-35 Максимальная скорость: 2 500 км / ч Максимальная дальность: 5 024 километров Двигатели: пара «Сатурн 117С» турбовентиляторных Вооружение: 30-мм пушка ГШ-30, на крыльях и фюзеляже 12 станций вместимостью до 8000 кг, предназначенных, в том числе, для ракет «воздух-воздух», ракет класса «воздух-земля» и кассетных бомб

Су-35

Максимальная скорость: 2 500 км / ч

Максимальная дальность: 5 024 километров

Двигатели: пара «Сатурн 117С» турбовентиляторных

Вооружение: 30-мм пушка ГШ-30, на крыльях и фюзеляже 12 станций вместимостью до 8000 кг, предназначенных, в том числе, для ракет «воздух-воздух», ракет класса «воздух-земля» и кассетных бомб

Маневренность: Су-35 Акробатические маневры, продемонстрированные пилотом (Сергеем Богданом) Су-35 на 2013 Paris Air Show, заставили поволноваться западные ВВС. По сути, новый российский истребитель представляет собой серьезно модернизированный Су-27, хорошо известного своей маневренностью. Фигуры высшего пилотажа, к примеру, знаменитую «Кобру Пугачева», больше не удастся повторить ни на каком другом самолете в мире.

Маневренность: Су-35

Акробатические маневры, продемонстрированные пилотом (Сергеем Богданом) Су-35 на 2013 Paris Air Show, заставили поволноваться западные ВВС. По сути, новый российский истребитель представляет собой серьезно модернизированный Су-27, хорошо известного своей маневренностью. Фигуры высшего пилотажа, к примеру, знаменитую «Кобру Пугачева», больше не удастся повторить ни на каком другом самолете в мире.

Маневренность: F-22 Победа: Россия Но и у американского F-22 есть свои козыри под фюзеляжем. Истребитель характеризуется большим отношением тяги к весу, однако пилот не может свободно менять соплами вектор тяги — такое ограничение на F-22 накладывают повышенные стелс-требования. По мнению экспертов, из поединка 1 на 1 с F-22, победителем выйдет Су-35.

Маневренность: F-22

Победа: Россия

Но и у американского F-22 есть свои козыри под фюзеляжем. Истребитель характеризуется большим отношением тяги к весу, однако пилот не может свободно менять соплами вектор тяги — такое ограничение на F-22 накладывают повышенные стелс-требования. По мнению экспертов, из поединка 1 на 1 с F-22, победителем выйдет Су-35.

Радиоэлектронная борьба Победа: США Россия и США не торопятся делиться с прессой информацией о самых современных средствах радиоэлектронной борьбы. Можно лишь со всей уверенностью предположить, что оба истребителя оснащены примерно равным по эффективности оборудованием. Тем не менее стелс возможности F-22 позволят начать глушить российский истребитель еще до того, как пилот Су-35 вообще поймет грядущую опасность схватки.

Радиоэлектронная борьба

Победа: США

Россия и США не торопятся делиться с прессой информацией о самых современных средствах радиоэлектронной борьбы. Можно лишь со всей уверенностью предположить, что оба истребителя оснащены примерно равным по эффективности оборудованием. Тем не менее стелс возможности F-22 позволят начать глушить российский истребитель еще до того, как пилот Су-35 вообще поймет грядущую опасность схватки.

Огневая мощь Победа: Россия Тут все просто: воздушный бой с большей вероятностью выиграет тот самолет, который вступил в него первым. Обе модели оснащены высокотехнологичными ракетами, но если Су-35 располагает 12-ю станциями, то у пилота F-22 их только 8. С другой стороны, обычный залп Су-35 состоит из 6 ракет разом — то есть можно рассчитывать только на две результативных атаки за бой. Преимущество скрытности дает F-22 возможность более экономного расхода боезапаса при точечных атаках.

Огневая мощь

Победа: Россия

Тут все просто: воздушный бой с большей вероятностью выиграет тот самолет, который вступил в него первым. Обе модели оснащены высокотехнологичными ракетами, но если Су-35 располагает 12-ю станциями, то у пилота F-22 их только 8. С другой стороны, обычный залп Су-35 состоит из 6 ракет разом — то есть можно рассчитывать только на две результативных атаки за бой. Преимущество скрытности дает F-22 возможность более экономного расхода боезапаса при точечных атаках.

Стелс Победа: США Эксперты уже успели прозвать F-22 самым «невидимым» истребителем в мире. К сожалению, они правы: аналогов американской машины на данный момент не существует. Гипотетически, инфракрасный радар и радар «Ирбис-Е» позволят пилоту Су-35 обнаружить противника на близкой дистанции, не превышающей нескольких метров. А вот парни в F-22, защищенные своим фирменной стелс-технологией, гарантированно «увидят» российский истребитель гораздо раньше.

Стелс

Победа: США

Эксперты уже успели прозвать F-22 самым «невидимым» истребителем в мире. К сожалению, они правы: аналогов американской машины на данный момент не существует. Гипотетически, инфракрасный радар и радар «Ирбис-Е» позволят пилоту Су-35 обнаружить противника на близкой дистанции, не превышающей нескольких метров. А вот парни в F-22, защищенные своим фирменной стелс-технологией, гарантированно «увидят» российский истребитель гораздо раньше.

Резюме Победа: Россия Итак, на бумагах шансы выиграть традиционную схватку 1 на 1 у Су-35 немного выше, чем у F-22. Вот только американцы вряд ли будут стремиться к таким ситуациям в принципе: ракеты «воздух-воздух» найдут все еще безмятежного противника и закончат дело еще до того, как пилот успеет что-то понять. С другой стороны, малейшая ошибка демаскирует F-22 — и тут превосходство в маневренности даст о себе знать. Исход каждого боя, по мнению экспертов, будет зависеть скорее от человеческого фактора, чем от техники.

Резюме

Победа: Россия

Итак, на бумагах шансы выиграть традиционную схватку 1 на 1 у Су-35 немного выше, чем у F-22. Вот только американцы вряд ли будут стремиться к таким ситуациям в принципе: ракеты «воздух-воздух» найдут все еще безмятежного противника и закончат дело еще до того, как пилот успеет что-то понять. С другой стороны, малейшая ошибка демаскирует F-22 — и тут превосходство в маневренности даст о себе знать. Исход каждого боя, по мнению экспертов, будет зависеть скорее от человеческого фактора, чем от техники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх