На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Наследие кельтов: что скрывают знаменитый узлы

Сила древней кельтской культуры была так высока, что ее не смогли уничтожить ни Римская, ни более поздняя Византийская империи. Символика кельтов прошла испытания временем и лишь немного трансформировалась под давлением мощного натиска ислама и христианства. Древние узлы-символы встречаются по всему миру, от декоративных украшений африканских рукописей до славянской мифологии. Культурологи полагают, что кельтские узоры остаются одним из наиболее важных архетипов человечества — грубо говоря, энергия этих мистических символов действительно может влиять на вашу повседневную жизнь. Так что же кроется за сакральной тайной знаменитых узлов? 

  • Тайна оберега

    Все кельтские узоры наделены особым смыслом. Центральным элементом древней мифологии кельтов являлось Мировое Древо, с которым человек воссоединяется после смерти. А весь жизненный путь отображают как раз таки сложные узоры на амулетах, напоминающие хитрый лабиринт. Таким образом кельты отображали идею поиска истины и самого себя — по их мнению, именно в этом состоит истинное призвание каждого человека.

  • Кресты и треугольники

    Если приглядеться, то можно заметить характерные повторяющиеся элементы на всех кельтских узлах. Между завитками спрятаны кресты — крест вообще задает образ всего узора. Кельтская мифология переняла и трансформировала многое из христианской религии: самый популярный узел, трикветр, так и вовсе служит символом Святой Троицы.

  • Спиральный узел

    Этот узел существовал еще при первом поколении британских кельтов. Примерно в 2500 году до нашей эры кельты создавали целые монументы, исписанные символикой спирального узла. Непрерывная линия (придуманная, кстати, в Шотландии) призвана символизировать единение двух начал, поэтому спиральный узел часто используется в качестве любовного амулета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх