На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Как проходит перв...
  • Сергей Сарматов
    просто автор не в теме, видимо по молодости наслушался сказок...никакой БДК никто не маскировал, морпехи были на обыч...Пираты хотели зах...
  • Зоя Жук
    Чем же все эти люди провинились? Ели, пили, женились. Просто жили и строили будущее. За что их утопили?Все цивилизации п...

Полюс холода: места с самыми низкими температурами на Земле

Долгое время считалось, что особенно суровыми климатическими условиями отличается научно-исследовательской станции «Восток», на которой в 1983 году советскими учеными была зафиксирована температура -89,2°С. Однако во время исследований необычных трещин на поверхности льда Восточной Антарктиды ученые обнаружили, что станция «Восток» еще не самое холодное место на Земле.

Рекордно низкие температуры от -92 до -94°С группа исследователей зафиксировала на отдаленном ледниковом плато, расположенном в непосредственной близости от ледового хребта, проходящего между Куполом Аргуса и Куполом Фуджи. Подобных экстремально холодных районов на Земле насчитывается порядка 10. Мы выяснили, где же находятся места, в которых климат настолько суровый, что для измерения температуры в отдельные периоды даже не хватает шкалы стандартного термометра.

  •  Роджер-Пасс, США

    Место, возвышающееся на 1710 метров над уровнем моря, находится в американском штате Монтана. В Роджер-Пасс была зафиксирована самая холодная температура на территории США за пределами Аляски. В январе 1954 года столбик термометра опустился до отметки −57 °C.

  • Форт-Селкерк, Канада

    Поселок был основан в 1848 как торговый пост компании Гудзонова залива. До 20 века здесь постоянно проживали люди, пока в 1950 его не покинули последние жители из-за экстремальных погодных условий. Рекордный температурный минимум этого составил -58.9 °C.

  • Проспект-Крик, Аляска, США

    Место было заселено в период строительства Транс-Аляскинского трубопровода. После завершения строительства большая часть населения переехала. В январе 1971 года здесь была зафиксирована самая низкая температура на территории США, которая варьировалась на отметке -62 °C.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх