На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

ПСМ: секретный ствол КГБ

Особое личное оружие создавалось под спецзаказ доблестных советских чекистов. Офицерам требовался максимально компактный и в то же время эффективный пистолет — ПСМ на долгое время стал любимым «стволом» КГБ.

1

Конструкторы тульского ЦКИБ СОО сумели оптимизировать компактный и плоский ПСМ для скрытого ношения. Самое главное, в отличие от других малогабаритных пистолетов, этот малыш обладал очень высоким пробивным действием.

2

Этого достигли благодаря специально сконструированному патрону 5,45-мм. Вместе с магазином ПСМ весил всего 460 граммов, носить его можно было без кобуры, прямо в кармане.

Простая, практически безотказная конструкция и высокая кучность обеспечили ПСМ место в ряду любимых пистолетов спецслужб. Несмотря на полувековую историю, он эксплуатируется и сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх