На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 515 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Шабалин
    Чё за хрень,к чему? Трындец.12 подземных коро...
  • lady lyudmila
    Жалко индейцев ! Американцы - испорченная раса.Проклятие Текумсе...
  • Дмитрий Бакланов
    Кто сотворил Бога, который сотворил материальный мир?НАСА подтвердили ...

Ходячие скакуны

Рика Граймси из «Ходячих мертвецов», честного полицейского, примерного семьянина, а в будущем и предводителя целой группы с плавающим числом участников, вполне можно назвать образцом везучего выживальщика. Можно долго спорить о том, насколько эффективна его сурвайвл-стратегия в условиях зомби-апокалипсиса, но тот факт, что некоторые умения главного героя просто обязательны для изучения, даже не оспаривается. Сегодня на примере первого опыта верховой езды Рика мы расскажем о том, как правильно сидеть в седле, чтобы не быть съеденным вместе с животным. 01  

Предыстория. 1 сезон 1 серия

Обнаружив себя в больнице после длительной отключки, Рик Граймси понимает, что в мире случилось что-то ужасное. Чтобы узнать причину, а вместе с тем найти свою жену с ребенком, главный герой должен добраться из провинции в Атланту, но с бензиновым транспортом все никак не везет. Поэтому Рику приходится осваивать альтернативный способ передвижения в виде лошади.  

Беспомощней мужчины, не умеющего хоть сколько-то уверенно держаться в седле, может быть разве что брутал, который не умеет водить автомобиль.

 

Первый контакт

1 Оставив попытки найти ключи в стареньком «Шевроле», будущий наездник замечает в загоне лошадь какой-то пегой породы (будем признательны знатокам за уточнение), к которой и направляется с веревкой в руках. Спишем относительное спокойствие парнокопытного на длительное отсутствие рядом человека и, как следствие, чувство привязанности, несмотря на присутствие потенциальной стреноги. 2 Важно, чтобы ничего в твоем внешнем виде не вызывало у животного беспокойства, а жесты и речь были плавными без резких и неожиданных поворотов. Именно так и делает Рик, когда устраивает импровизированный «поводок» и, поддерживая вербальный контакт с животным, выводит лошадь из загона, видимо, седлаться.  

Заседлай коня

Не знаем, сколько ушло у Рика времени на то, чтобы правильно заседлать лошадь, и как вообще ему это удалось, так как в сценарии этот момент опущен. Мы же предлагаем тебе взять пару уроков «сервировки» коня у профессионалов этого дела, вместе с более интересной практикой вождения, ведь не знаешь, когда и что пригодится. 3 Обрати внимание на то, насколько надежно подбрюшные ремни (подпруга) фиксируют седло, не дают ли ему скатиться набок и не мешают ли самой лошади. Возьми за правило проверять это каждый раз, когда поднимаешься «на борт». Стремена должны быть настроены таким образом, чтобы в момент стояния на стремени между седлом и твоей пятой точкой было пространство размером с кулак, которое позволит легко совершать простейшие маневры с посадкой-высадкой.  

Посадка

Почувствуй себя в седле, в хорошем смысле, деревом — отклоняйся при спусках-подъемах в ту сторону, в которую росло бы растение, а если движение происходит в ровном поле, то и сиди прямо. Не отклоняйся слишком далеко вперед и назад, это не позволит в нужный момент среагировать на силы инерции и тебя попросту выкинет из седла так, что никакие стремена не помогут.  

Груз

4
Вот сумка еще цепляется за плечо актера в самом начале дистанции
  До этого момента Рик, вроде бы, все делал правильно, но с сумкой, набитой оружием и просто перекинутой через плечо, его, видимо, переклинило. Подобное смещение центра тяжести недопустимо, если ты собираешься проскакать верхом чуть дальше, чем до первого поворота. 5
А вот она уже болтается в районе пояса, рискую избавиться от содержимого
  Что-то подобное случилось и на съемках и это хорошо видно, когда после того, как лошадь галопом понесла наездника, сумка начала съезжать вниз и нам не хватило буквально пары кадров, чтобы увидеть, как из нее посыпались дробовики и винтовки. Так что лучше пристраивай сумки с оружием (или, что у тебя там?) спереди или позади седла, не забыв подложить что-нибудь мягкое.  

Езда со свободным поводом

8 «Давай потихоньку, сто лет верхом не ездил», — сказал Рик лошади и мы склонны с ним согласиться, глядя на его прямую спину и крепко сжатые в руках вожжи. Академично — вот то слово, хорошо характеризующее посадку актера в седле, когда на протяжении следующих нескольких минут зрителю демонстрируют его передвижения на фоне заброшенной трассы, а затем и города. 7 Хотя все он сделал правильно, ведь крепко держать вожжи, как и ситуацию, нужно, когда она может выйти из под контроля. При спокойной же езде достаточно завязать их так, чтобы у лошади было достаточно свободного места для поворота головы, а руки при этом становятся свободными.  

«Спокойно. Их мало, сбежать успеем», — сказал Рик Граймси еще не съеденной лошади.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх