На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Что делать, если на вас напал медведь

Встреча с медведем для человека смертельно опасна. Хищник не предсказуем, он может напасть просто так, из интереса, а может и пройти мимо. Всегда нужно рассчитывать на худший вариант — к сожалению, подготовиться к нападению зверя практически невозможно. По большому счету, выживание будет зависеть главным образом от того, верно ли вы оценили ситуацию. Забудьте ерунду из голливудских блокбастеров и почитайте единственно верные способы повысить свои шансы выжить при встрече с диким медведем в лесу. 

  • Добыча или угроза

    Постарайтесь не впадать в панику и трезво оценить, что собирается делать животное. Возможно, вы просто стоите у него на пути, или создаете угрозу берлоге. Если медведь смотрит на вас как на угрозу, шансы спастись есть. А вот если медведь видит перед собой добычу, атаки избежать не удастся.

  • Зрительный контакт

    Зрительный контак животное однозначно воспримет как вызов. Это спровоцирует агрессию, поэтому не пытайтесь устроить игру в «гляделки» — для вас она закончится однозначно плохо. В то же время упускать медведя из виду тоже опасно: следите за зверем, чтобы понимать, что он предпримет в следующий момент.

  • Поднимайте шум

    Медведи, да и другие животные, не способны рационально оценить силу противника. Они оперируют простыми данными: размер, поведение, уровень угрозы. Если медведь уже направляется к вам и сворачивать явно не собирается, поднимите над головой куртку и попробуйте покричать. Громкий, высокий — возможно опасный соперник. Вполне вероятно, медведь решит просто с вами не связываться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх