На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Степан Бандера: кем на самом деле был украинский националист

Отец с детства воспитывал Степана настоящим украинским националистом: можно сказать, что все достижения и все провалы стали лишь следствием заложенной в нежном возрасте программы. В стремлении обеспечить независимость Украинской державе, этот человек не останавливался ни перед сотрудничеством с нацистами, ни перед террором мирных жителей.

Сейчас имя Степана Бандеры вызывает у людей амбивалентные чувства: с одной стороны, он действительно преследовал возвышенные цели, с другой — карательные операции на родной земле не может оправдать ни одна, даже самая благородная цель. Так кем же на самом деле был этот странный и страшный человек, Степан Бандера?

  • Политические убийства

    За свою карьеру Бандера успел организовать целый ряд политических убийств. Теракты, пропагандистские акции протеста, даже казни — в погоне за своими целями этот человек не гнушался никакими методами. Притом, сам Бандера предпочитал оставаться умелым организатором, исполнителями почти всегда назначались другие. Жертвами ОУН стали десятки, если не сотни людей. К примеру, редакция левой газеты «Праця» была взорвана по приказу Бандеры, но взрывчатку в здание пронесла обычная студентка.

  • Тюрьма

    3 июля 1936 года Бандера угодил в польскую тюрьму «Свенты Кшиж». Тяжелые условия заключения привели к многочисленным голодовкам и восстаниям: Бандера пользовался авторитетом у заключенных и сумел заставить руководство лагеря пойти на уступки. Несколько лет националиста перемещали по разным тюрьмам, а после аннексии Польши Германией Бандера был выпущен на свободу.

  • Украинский легион

    Примерно в середине весны 1941 года Бандера (уже плотно сотрудничавший с немецким Абвером) становится главой ОУН. Из членов этой организации революционер набирает специальный украинский легион «Нахтигаль», который примет активное участие в борьбе на стороне немецко-фашистских захватчиков.

    В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх