На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Загадочные черепа, которые открыли тайны древних цивилизаций

Человеческие останки дают антропологам возможность понять, какую жизнь вели наши далекие предки и даже как приходили в упадок древние цивилизации. Среди прочих останков археологи больше всего ценят сохранившиеся черепа, поскольку именно они дают наиболее полное представление о странном поведении, неизвестных культурах и судьбах различных народностей. Вот, к примеру, несколько недавних находок, благодаря которым были открыты неизвестные тайны давно забытых цивилизаций.

  • Странная изоляция

    В Мексике исследователи натолкнулись на странный факт при раскопках районов цивилизаций Соноры, Тланепантлы, Мичоакан. Дело в том, что черепа двух первых национальностей были схожи, в то время как останки мичоаканцев имели настолько своеобразную форму черепа, что больше напоминали другую нацию. Впоследствии оказалось, что цивилизация Мичоакан существовала в изоляции и развивалась по другому пути. Однако никаких физических барьеров на территории всех трех цивилизаций найдено не было, и теперь ученые ломают головы, пытаясь понять, отчего Мичоакан тысячи лет оставался генетически исключительной народностью.

  • Череп Мано

    В 2008 году строительная команда выкопала этот череп на севере Израиля. Находка оказалась бесценной для археологов: останки принадлежали неандертальцу. Так удалось доказать, что современный человек имел контакт с этим видом и даже скрещивался с ним.

  • Европейские охотники за головами

    Принято считать, что римляне были высокоразвитой цивилизацией и не имели склонности собирать дикарские трофеи. Однако в 1988 году археологи доказали обратное. Неподалеку от Лондона было обнаружено захоронение черепов, датированное временем римской экспансии. Метки на костях указывают, что черепа принадлежали кельтам, на которых охотились римляне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх