На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Пирамиды с двойным дном: цивилизация майя открыла новые тайны

В минувший уикенд американские археологи сделали удивительное открытие, которое может стать ключом к пониманию всей культуры майя. Многослойный памятник, известный как Эль-Кастильо, или Храм Кукулькана расположен на полуострове Юкатан в Мексике. Его двойная структура обнаружилась еще в 1930-е годы, однако ученые и не подозревали, что это лишь начало истории. 

  • Древний город

    Майя покинули свою таинственную столицу за несколько веков до начала испанской колонизации Америки. Завоеватели нашли лишь покинутые дома и храмы, величие которых не подвластно самому Времени. Десятилетиями ученые бились над тайнами Чичен-Ицы — города, признанного ЮНЕСКО одним из новых чудес света. Миллионы туристов должны были уже обшарить все строения вдоль и поперек, но ученые по-прежнему открывают все новые и новые тайны в руинах древней культуры.

  • Виртуальное зрение

    Чтобы пробиться сквозь толщу вековых стен археологи воспользовались технологией 3D визуализации электрической томографии. Идея проверить давно известную пирамиду заново пришла в голову главному научному сотруднику экспедиции, Рене Чавесу Сегуру. Правда, Сегуру намеревался таким образом лишь проверить толщину видимых стен — и очень удивился, обнаружив на экране сканера потайное помещение.

  • Матрешка индейцев

    Оказалось, что вся пирамида выстроена по принципу русской матрешки. Крупнейшая из трех (она была построена между 1050 и 1300 до н.э. ) представляет собой лишь некую прелюдию к настоящей тайне. Второе строение археологи датируют 800-1000 годами до н.э. Третье, самое меньшее, построено между 550 и 800 годами до н.э. Эта тайная пирамида относится к вершине классического периода цивилизации майя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх