На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Самые сильные армии мира

Единственный точный способ выяснить, какое же государство обладает сильнейшей армией в мире – устроить войну на весь мир. Надеемся, наши читатели не настолько сильно хотят узнать реальное положение дел, чтобы рассматривать этот способ всерьез. Как же тогда оценивать военную мощь разных стран? Для ответа на этот вопрос был создан глобальный индекс огневой мощи, включающий свыше 50 факторов, среди которых первостепенную важность имеют количество техники, живой силы, размеры бюджета на оборону и тому подобное.

Нужно отметить, что эти показатели отражают лишь количество, и ничего не говорят о качестве вооружений и подготовке военнослужащих – поэтому положение некоторых стран из этого списка может стать неожиданностью. Мы представляем 10 сильнейших стран всего мира – давайте проверим, кого из соседей по планете стоит начать опасаться?

  • Турция

    Бюджет: $18,2 млрд

    Людские ресурсы: 41,6 млн

    Бронетехника: 3,778

    Авиация: 1,020

    Подводные лодки: 13

    Турецкая армия является одной из крупнейших в восточной части Средиземноморья. Несмотря на отсутствие авианосцев, только пять стран из списка Credit Suisse имеют больше подводных лодок, чем Турция. Кроме того, страна располагает впечатляющим танковым парком, а также большим числом самолетов и штурмовых вертолетов. Турция также является участником программы F-35.

  • Великобритания

    Бюджет: $60,5 млрд

    Людские ресурсы: 29,2 млн

    Бронетехника: 407

    Авиация: 936

    Подводные лодки: 10

    Хотя Великобритания планирует уменьшить размеры своих вооруженных сил в период с 2010 по 2018 год, она по-прежнему может рассчитывать на статус одной из сильнейших держав мира. В 2020 году Королевский флот планирует ввести в строй HMS Queen Elizabeth – авианосец, имеющий взлетную палубу площадью почти в 2 гектара.

  • Италия

    Бюджет: $34 млрд

    Людские ресурсы: 3,2 млн

    Бронетехника: 586

    Авиация: 760

    Подводные лодки: 6

    Военная мощь итальянской армии оценивается достаточно высоко – в основном из-за владения двумя действующими авианосцами. Вкупе с большим количеством подводных лодок и штурмовых вертолетов это резко повышает рейтинг Италии на мировой арене.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх