На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 515 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jurij Najdenov
    Афтырь, а про надпись в Брестской крепости не знаешь, словоблуд прозападный.Солдаты-безумцы: ...
  • Фирма МДС
    Автор!! Редакторы!! Теотиуакан находится в Мехико, столице Мексики. На фотографии  - Мачу-Пикчу в Перу. Нужно же пров...Ученые опустились...
  • Игорь Петров
    Ученые опустились...

5 самых крупных извержений вулкана в истории человечества

5 самых мощных извержений вулканов в истории человечества меняли сам ход развития нашей цивилизации. Людям приходилось подстраиваться под прихоти природы, которая одним ленивым движением управляла всем миром.

4

640 тысяч лет назад извержение Йеллоустоуна навсегда изменило климат на планете. Вулкан выбросил столько пепла, что закрыл Солнце на несколько месяцев!

2

Могущественная Критская цивилизация пала после извержения вулкана Санторини. Некоторые ученые считают, что именно она и была легендарной Атлантидой, ушедшей под воду.

3

Еще одна культура, Тамбора, пропала с лица планеты после извержения одноименного вулкана в 1815 году. Этот год вошел в историю как «год без лета»: по всей Европе погиб урожай, что косвенно привело к нескольким крупнейшим войнам.

5

Извержение Кракатау в 1883 году оказалось в 10 000 раз сильнее взрыва атомной бомбы над Хиросимой. Грохот стоял такой, что его слышали 10% населения всего земного шара!

1

И уже в наше время проснулся колоссальный вулкан Пинотубо. Его извержение 12 июня 1991 года стерло с лица земли стратегическую базу ВМФ США. А над Антарктидой появилась огромная озоновая дыра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх