На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Что будет если взорвать обычную гранату в космосе

На орбиту уже давно выводят военные спутники. Оснащают их лазерами и другим высокоточным оружием. Но почему бы не использовать в космосе более привычный огнестрел? Пистолет, конечно, в условиях вакуума вряд ли поможет. Зато взорвать на орбите гранату вполне реально!

4

С точки зрения физики, все в порядке. Правда, детонация возможна лишь при наличии кислорода — откуда он в космосе? Этот вопрос несущественен. Компоненты тротилового заряда уже содержат кислородные элементы.

1

Героически дёргать чеку и бросать гранату в бескрайний космос не стоит. По крайней мере, в расчете на взрывную волну, ее не будет точно.

2

А вот осколки полетят в разные стороны со страшной силой. Дело в том, что в вакууме осколкам ничего не помешает сохранить первоначальную скорость в 800 м/с. Пока во что-то не врежутся — будут лететь!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх