На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

В космосе испытают прототип космического лифта

Японские ученые собираются провести первые в истории испытания космического лифта. Уже на следующей неделе инновационное устройство отправится на орбиту. Доставит его туда ракета-носитель H-IIB.

6

Теоретически, космический лифт сможет доставлять грузы в космос без ракет. По сути, он представляет сбой прочный трос от крепления на земной поверхности до самой орбитальной станции. Она, в свою очередь, расположена на геостационарной орбите. Трос поддерживается за счет центробежной силы.

5

Первый прототип космического лифта выглядит как ящик с мотором. Передвигается он по кабелю, натянутому между спутниками.

Создатели проекта, инженеры японской компании Obayashi, будут использовать технологию нанонтрубок для изготовления троса длиной в 96 тысяч километров. Амбициям японцев можно позавидовать: к 2050 году они обещают создать технологию по доставке на орбиту космических туристов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх