На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Как Сахара поглощает всю Африку

Мало кому известно, что пустыня Сахара проходит через большую часть Северной Африки, занимая территорию в целых девять миллионов квадратных километров. Собственно говоря, более 30% всей Африки уже принадлежит пустыне и вполне вероятно, что в обозримом будущем весь континент перейдет во владычество безжалостных песков. Но что привело к этой трагедии и стоит ли нам волноваться о судьбе Черного континента уже сегодня? 

Зеленые равнины Трудно поверить, но когда-то на месте песчаных барханов были самые настоящие леса. Пустыня Сахара сформировалась всего четыре тысячи лет назад, а ранее здесь текли реки, водились хищники и травоядные. Многочисленные племена, выродившиеся сегодня в кочевые, вполне могли бы развиться до крупной цивилизации, однако безжалостная природа рассудила иначе.

Зеленые равнины

Трудно поверить, но когда-то на месте песчаных барханов были самые настоящие леса. Пустыня Сахара сформировалась всего четыре тысячи лет назад, а ранее здесь текли реки, водились хищники и травоядные. Многочисленные племена, выродившиеся сегодня в кочевые, вполне могли бы развиться до крупной цивилизации, однако безжалостная природа рассудила иначе.

Открытие Фробениуса В 1933 году немецкий путешественник, Лео Фробениус, наткнулся на странные рисунки, нанесенные на скалы в глубине пустыни. К его удивлению, художники изобразили пышный животный и растительный мир: жирафы паслись у рек, львы выглядывали из густых зарослей, а птицы покрывали кроны деревьев. Долгое время открытие Фробениуса считалось мистификацией, однако сегодня ученые доказали: Сахара и в самом деле превратилась из цветущего оазиса в бесплодную пустошь и теперь постепенного готова поглотить всю Африку.

Открытие Фробениуса

В 1933 году немецкий путешественник, Лео Фробениус, наткнулся на странные рисунки, нанесенные на скалы в глубине пустыни. К его удивлению, художники изобразили пышный животный и растительный мир: жирафы паслись у рек, львы выглядывали из густых зарослей, а птицы покрывали кроны деревьев. Долгое время открытие Фробениуса считалось мистификацией, однако сегодня ученые доказали: Сахара и в самом деле превратилась из цветущего оазиса в бесплодную пустошь и теперь постепенного готова поглотить всю Африку.

Начало упадка Примерно пять тысяч лет тому назад великая засуха буквально убила процветающую саванну. Из плодородной земля Сахары превратилась в бесплодную, реки пересохли, а вслед за ними исчезли и озера. Само собой, людям и зверям ничего не оставалось, как покинуть насиженные места и перебраться в леса Центральной Африки. Но пустыня не торопится отставать. Последние данные говорят о том, что Сахара неуклонно растет и через пару тысяч лет может поглотить весь континент.

Начало упадка

Примерно пять тысяч лет тому назад великая засуха буквально убила процветающую саванну. Из плодородной земля Сахары превратилась в бесплодную, реки пересохли, а вслед за ними исчезли и озера. Само собой, людям и зверям ничего не оставалось, как покинуть насиженные места и перебраться в леса Центральной Африки. Но пустыня не торопится отставать. Последние данные говорят о том, что Сахара неуклонно растет и через пару тысяч лет может поглотить весь континент.

Шотты О былом величии водных артерий пустыни свидетельствуют гигантские впадины, на дне которых остались маленькие соленые озера — так называемые шотты. В сезоны засухи эти места становятся максимально опасны: шотты превращаются в болота, выбраться из которых не под силу и носорогу.

Шотты

О былом величии водных артерий пустыни свидетельствуют гигантские впадины, на дне которых остались маленькие соленые озера — так называемые шотты. В сезоны засухи эти места становятся максимально опасны: шотты превращаются в болота, выбраться из которых не под силу и носорогу.

Скорость распространения Каждый год пустыни всего мира потихоньку захватывают все новые территории. Быстрее всего двигается Сахара. В начале XXI века ее площадь оценивалась в 7 миллионов квадратных километров, сейчас же ученые говорят о 9 миллионах. Скорость распространения песков пустыни составляет внушительные 50 километров в год.

Скорость распространения

Каждый год пустыни всего мира потихоньку захватывают все новые территории. Быстрее всего двигается Сахара. В начале XXI века ее площадь оценивалась в 7 миллионов квадратных километров, сейчас же ученые говорят о 9 миллионах. Скорость распространения песков пустыни составляет внушительные 50 километров в год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх