На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Лучшие и худшие позы для сна

Наука сна не так проста, какой кажется на первый взгляд. Слишком мало сна плохо сказывается на самочувствии, но и слишком много — тоже. Большую роль играет выбранная для сна поза: храп, изжога, морщины — малая часть неприятностей, которая ждет человека, не придающего значения правильному положению тела. Вот несколько лучших и худших поз для сна, рекомендованных специалистами. 

  • На спине

    Плюсы

    Многие врачи согласны с тем, что эта поза — лучшая. Сон в позе шавасаны (йога бывает не только сложной, но и расслабляющей!) настоящее благо для позвоночника и шеи, поскольку спина остается прямой. Вдобавок, хороший матрас также выполняет свою работу по поддержке позвоночника. В идеале, спать нужно и без подушки тоже, чтобы оставлять шею без напряжения, в нейтральной позиции. Еще один плюс позы — косметический. Проводя ночь лицом вверх, вы избегаете лишнего контакта с подушкой, а значит и снижаете вероятность появления морщин.

  • На спине

    Минусы

    Храп. Он и апноэ проявляются гораздо чаще, если человек спит на спине. Это настолько взаимосвязано, что некоторые врачи рекомендуют спать на боку — эта поза купирует все синдромы. Когда мы спим на спине, сила тяжести заставляет язык сворачиваться у дыхательных путей, а это затрудняет дыхание. Стоит также отметить, что ровный позвоночник далеко не всегда означает хорошее качество сна.

  • На боку

    Плюсы

    На боку спит подавляющее большинство людей. Это естественная поза эмбриона и мы стараемся принять ее подсознательно. Врачи, в целом, оценивают позу положительно: если спать на левом боку, то проблемы с изжогой (если они есть) могут уйти сами собой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх