На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Что такое китайские города-призраки

Знаменитый экономист Джон Мейнард Кейнс предлагал, в свое время, копать ямы и засыпать их вновь — в качестве панацеи от убивающей государство рецессии. Китайское правительство приняло эту доктрину со всей душой, развив ее до совершенно инфернальных пределов. Города-призраки, возникающие по всей территории Поднебесной, позволяют китайцам решить сразу несколько проблем: безработица колеблется на уровне всего в 4-5%, ежегодно десятки миллионов крестьян переезжают в уже готовые города, а местный бюджет постоянно пополняется за счет продажи квартир.

Единственное, чего не учли китайские мудрецы,так это скорости, с которой будут появляться на карте страны новые города. Жители просто не успевают заселить их и совершенные в своей пустоте проспекты навевают у зрителя мрачные мысли о призрачных замках и потемкинских деревнях.

  • Инкоу

    Провинция Ляонин всегда была зависима от добычи полезных ископаемых. Реструктуризация экономики могла эту ситуацию изменить: правительство согласовало денежные вливания в новые отрасли, а строительные компании немедля приступили к возведению жилья для работников. Инкоу построили в считанные годы, вот только своих жителей он ждет до сих пор.

  • Новый Хэби

    Хэби считался столицей провинции Хэнань. Как и многие другие города подобного типа, Хэби держался на плаву за счет нескольких угольных шахт. Новые месторождения, найденные в сорока километрах от старого города, заставили правительство создать очередную индустриальную зону — так называемый «Новый Хэби». За двадцать лет территорию в несколько сотен квадратных километров так и не освоили.

  • Темза-таун

    Городок спроектировал американский архитектор Тони Мэкэй, который постарался воссоздать в китайских реалиях настоящую британскую глубинку. Большую часть недвижимости раскупили состоятельные люди — в качестве достойных инвестиций. Взлетевшие цены отпугнули обычных покупателей, и теперь Темза-таун посещают разве что туристы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх