На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Находки археологов, которые изменили представление о мире

Наполеон утверждал, что кто знает историю, знает будущее. Великий император действительно был прав: наше прошлое и в самом деле во многом определяет вектор развития. Современные археологические находки проливают свет на то, как была устроена сама жизнь на Земле многие миллионы лет назад. Историки и полевые исследователи учатся понимать причинно-следственную связь — а ведь на такой аналитической работе и базируется прогнозирование нашего с вами существования. Эти несколько важнейших археологических находок буквально перевернули представление ученые о современном мире. Взгляните и вы на свое прошлое, воплощенное в материальных вещах. 

  • Мегалозавр

    Динозаврами люди заинтересовались только в 1924 году, когда был найдены останки первого мегалозавра. Его кости спровоцировали настоящий бум археологии: копать землю кинулись даже любители. Изучение мегалозавра позволило биологам понять, как выглядела жизнь на Земле миллионы лет назад.

  • Саттон-Ху

    Так назвали погребальную камеру древнего британского вождя, правившего несколькими племенами в VII веке. Саму могилу окружают еще целых 19 курганов, наполненных сокровищами того времени — доспехи, золотые кубки, даже остовы кораблей. Раскопки Саттон-Ху пролили свет на древнюю историю Великобритании.

  • Курган Хисарлык

    Этот курган обнаружили еще в 1800-м году и он стал чуть ли не важнейшим археологическим открытием столетия. Дело в том, что курган косвенно подтверждал существование Трои — а ведь на протяжении долгих веков считалось, что этот город не более, чем миф. Отталкиваясь от кургана Шлиман впоследствии сумел обнаружить и сам великий город.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх