На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Погода, которая изменила ход истории

Чаще всего мы относимся к погоде пренебрежительно, вспоминая о ней только тогда, когда например в мае начинает идти снег. Даже сегодня, когда уровень технического развития позволяет отправлять космические зонды на исследования далеких галактик, человечество все еще не может справиться с разрушительной силой цунами — и это уже не вспоминая о таянии ледников, которые постепенно ведут к гибели всей планеты. Погода во все времена влияла на жизнь не только отдельного человека, но и цивилизации в целом. Морозы заставили сдаться Наполеона и Гитлера, ветра разбрасывали смертоносные армады, а палящее солнце уничтожало пищу целых народов. Вот несколько примеров того, как погодные неприятности меняли ход нашей истории.

  • Камикадзе

    13 век

    Хан Хубилай имел большие планы на Страну восходящего солнца — надо признать, после захвата Бирмы, Кореи и Камбоджи, у него были все шансы их осуществить. Японию спасли муссоны, разгромившую флотилию Великого Хана еще до того, как корабли смогли приблизиться к берегу. Священники-синтоисты назвали муссоны камикадзе — «божественными ветрами».

  • Испанское проклятье

    1558 год

    Но у японцев не было никакой монополии на причуды природы. В 1558 году ветер разметал Непобедимую Армаду Филлипа II, отправившегося покорять протестанскую Англию. Если бы не поднявшийся шторм, наша цивилизация могла бы выглядеть иначе.

  • Северная война

    1709 год

    Карл XII первым открыл моду на провальные войны против России. Его необдуманный план не предусматривал проблем, с которыми должны были столкнуться солдаты во время необычайно долгой и очень холодной зимы. Надо заметить, что с той же самой проблемой столкнулся впоследствии и Наполеон Бонапарт, чья раздетая армия потеряла несколько миллионов человек из-за «Генерала Мороза».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх