На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Газовые баллончики для самообороны: что нужно знать

Пожалуй, перцовый баллончик действительно остается чуть ли не единственным простым и сравнительно безопасным средством самообороны. Лицензия не нужна, да и стоит недорого — кинул в карман и считай, что готов ко всему. Конечно, они менее эффективны травматического оружия, но и мера отвественности за использование данного средства не так строга. В этой статье мы постараемся не только изучить газовые баллончики для самообороны, но и рассказать, как правильно ими пользоваться. 

  • Что нужно знать

    Перцовый баллончик не спасательный круг и даже не травмат. Он не решит ситуации сам по себе, драться (ну, или бежать) придется в любом случае. Зимой ГБ действует менее эффективно, так что перед использованием стоит отогреть его рукой. Работать лучше левой рукой, поскольку она просто будет ближе к лицу оппонента. Левой брызнул, правой ударил — такая схема сработает наверняка.

  • Варианты распыления

    Надо определиться, какой вариант распыления будет для вас удобнее. Струйные газовые баллончики оказывают более серьезный эффект, однако тут необходимо точно прицелиться. Модели с аэрозольным распылением чуть слабее, зато и целиться в супостата не надо.

  • Чем будем бить

    Эффективность газового баллончика напрямую зависит от состава. Экстракт жгучего перца (олеорезин капсикум) считается одним из наиболее действенных средств, валит с ног даже человека в серьезном подпитии. Его синтетический аналог, морфолид пеларгоновой кислоты, будет чуть слабее. Слезоточивый газ (оба вида, CS и CR) штука классная, вот только не очень действенная против пьяных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх