На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...

М16: летопись самой известной штурмовой винтовки мира

Американская M16 спасла немало скучных российских вечеров трагическими, до хрипоты, спорами о том, превосходит ли она знаменитый «калашников» или годится только на стену трофеем вешать. Сегодня же, стало известно, что правительство Соединенных Штатов окончательно снимает легендарную M16 со службы, заменив ее более современной M4. Мы же решили провести для вас небольшой экскурс в историю этой самой знаменитой штурмовой винтовки во всем цивилизованном мире.

  • Рождение легенды

    И пусть тот, кто скажет что выпущенная тиражом около 8 миллионов пушка — не достойна именования легендарной, кинет в меня камнем первым. Первоначально, разработкой перспективного военного заказа занялась коропорация «ArmaLite». Инженер Юджин Стонер, руководивший проектом, взял за основу ранее разработанную им винтовку AR-10, рассчитанную под калибр 7.62мм. В скором времени первые модели AR-15 (военные инженеры вообще не славятся богатой фантазией) блестяще проваливают первые же полевые тесты. 

    Тут бы сказочке и конец, поскольку финансирования на последующую доработку проекта у парней из «ArmaLite» не было вообще — как и на продолжение хоть каких-то разработок. К счастью, очень вовремя на сцене появился (кто бы вы думали?) концерн «Colt’s Manufacturing Company». В 1960 году под тем же названием винтовка повторно попадает на суд наряженной в хаки общественности. 

  • Начало боевого пути

    В этот раз она настолько впечатляет генерала Юджина ЛеМея, что он заказывает первую партию из 8000 штук. Два года спустя Американское Агентство по Перспективным Исследованиям (ARPA, в дальнейшем — DARPA, ответственные, в том числе, за появление крипи-видеозаписи робота-собаки), отправляет тысячу AR-15 во Вьетнам.   И там, по началу, все тоже идет хорошо. Таким образом, автоматическая винтовка, разработанная фирмой Кольт, поступает на вооружение армии США под маркировкой M16.

  • Некоторые особенности M16

    Винтовка M16 до сих пор изготавливается из алюминия, стали и пластмассы. Чистящие приспособления, скрыты в прикладе. Их, кстати, не было на первых вариациях оружия: «Colt’s Manufacturing Company» так разрекламировали надежность своего продукта, что армия США просто отказалась от чистящего набора.

    Первый вариант армейской винтовки M16 не подходил к использованию в боевых условиях

    Это привело к очень большим проблемам на том же вьетнамском фронте: из-за накопления порохового нагара ствол винтовки просто разрывало от выстрела. Тот же факт обычно приводится во всех вариантах «кухонных споров» сторонником силы русского оружия: АК, дескать, уже во Вьетнаме свою удаль показал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх