На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Искусство татуировки народов мира

Времена, когда татуировки считались чем-то непристойным, давно в прошлом. Нательная живопись перестала быть уделом моряков и преступников — татуировками свое тело украшают как селебрити, так и самые обычные люди. Для одних это дань моде, другие таким образом выражают себя, а кто-то делает тату просто для красоты. Однако не все знают, что даже в простом изображении заложен определенный смысл.

Нательной живописью люди увлекались еще с первобытных времен. Тогда картинка на теле могла многое рассказать о человеке и являлась знаком отличия воина, вождя или, к примеру, изгнанника. Некоторые народы до сих пор хранят традиции татуировки и придерживаются в рисунках годами выработанного стиля. Мы изучили традиционную практику раскрашивания тела у 7 разных народов. 

  • Батек, Филиппины

    Так называют традиционные татуировки или надписи на теле, которые наносили себе калинги с Северного Лусона. Они рассматривали батек как символ доблести. Нанесение татуировки являлось неотъемлемой частью многих ритуалов и важных моментов в жизни, как рождение ребенка, начала подросткового возраста, совершеннолетие и тд. Традиционная татуировка набивается не машинкой, а с помощью заостренной палочки или кости животного. Татуировка батек часто олицетворяет красоту, плодородие или служит талисманом против зла.

  • Сак Янт, Камбоджа, Таиланд 

    Первые татуировки Сак Янт наносили мастера-брахманы и буддийские монахи искавшим защиты в бою воинам. Узор содержал буддийские молитвы и магические элементы, которые должны были наделить воина здоровьем, удачей, придать ему сил и защитить от зла. Нанесение тату осуществляется посредством длинной бамбуковой палочки — май сак. В качестве чернил используется смесь, состоящая из пальмового масла, змеиного яда и угольных чернил других ингредиентов, точный состав которых знают только монахи. Настоящие татуировки Сак Янт наносят в храмах, один из самых известных из них — Ват Банг Пхра, расположенный в Накхон Чай Си, Таиланд.

  • Иредзуми, Япония

    Татуировки служили определенным символом, обозначающим, например, социальный статус. Их наделяли духовным смыслом, наносили для украшения, но наибольшее распространение нательные рисунки получили среди преступников и у мафии Якудза. С 1868 по 1912 год японское правительство объявило татуировки незаконными. Легализовали их вновь лишь в 1948 году. Отличительной особенностью татуировки Иредзуми является то, что она покрывает большую часть тела. В наши традиционное японское тату набивается машинкой. Процесс нанесения всего рисунка может занимать до 5-6 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх