На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Варвары: их боялись даже римляне

Великая Римская империя пала, сраженная варварскими племенами. Презираемые «образованными» гражданами Рима дикари внезапно стали новыми хозяевами практически всей Европы. Прославленным легионам обученных воинов оказалось нечего противопоставить бешеному натиску кочевых племен.
 

  • К северу от Альп

    Первыми из «варварских» племен римляне повстречали кельтов. Они еще не знали, что большую часть европейской территории к северу от Альп занимают целых три очень многочисленных народа: славяне, кельты и германцы. Презрительное отношение к диким племенам чуть не привели великую империю к печальному и преждевременному концу — необразованные варвары-галлы сумели завоевать чуть ли ни весь Рим, кроме Капитолия.

  • Опасные германцы

    Непроходимые леса и горы Германии казались римлянам совершенно неприспособленными для жизни. Местный люд славился сильными воинами, готовыми идти на все ради победы. Для Римской империи столкновение с германскими племенами было весьма неприятным: дикий люд устраивал частые набеги на территорию римлян и разорял города. Приходилось выстраивать целые зоны отчуждения для защиты, лимесы.

  • Вестготы: начало конца

    Орды гуннов вытеснили готов с родовых земель. Племена разделились на остготов, которые покорились завоевателям, и вестготов, отправившихся просить помощи у Рима. Римляне неосмотрительно приняли это племя, однако выделили им для существования лишь узкий участок неплодородной земли. За несколько лет мучительной жизни под пятой «спасителей» терпению вестготов пришел конец.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх