На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 519 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Чего скрывали 79 лет? Аффтор не заболел?70 лет эта правда...
  • ЧилиИвано
    ""___Но позже был получен анализ рисунков – им почти 4000 лет, то есть они появились задолго до того, как между Сибир...Вещи без объяснен...
  • Evgeni Velesik
    До сих пор охранники инкассаторы на почте наганами вооружены!Наган: легендарно...

J-20 vs F-22: Американский ниндзя против китайского тигра

Несмотря на недавние экономические проблемы Народная Республика Китай вероятно будет единственным по уровню развития конкурентом США в течение следующих пятидесяти лет. В то время, как развитие мелких конфликтов в Третью мировую маловероятно (это ни в чьих интересах) Соединенные Штаты по-прежнему с тревогой смотрят на пробудившегося китайского тигра.

Как и все современные войны, следующая будет зависеть от прямого превосходства в воздухе. Главным козырем США здесь остается стелс-истребитель F-22 Raptor, который до недавнего времени не имел в мире аналогов. И здесь Китай неожиданно выставил американцам жесткого конкурента: J-20, показанная на авиасалоне на прошлой недели, может стать для Америки настоящей головной болью. 

Достойный противник На данный момент о разработке китайских инженеров известно относительно немногое. Машина вполне может и не быть бойцовской в прямом смысле слова: идея о специализированном истребителе, нацеленном на атаку подбрюшья США в западной части Тихого океана выглядит весьма достоверной. Кроме того, самолет может быть оптимизирован для атаки судов поддержки, без которых любая экспансия страны-противника просто захлебнется.

Достойный противник

На данный момент о разработке китайских инженеров известно относительно немногое. Машина вполне может и не быть бойцовской в прямом смысле слова: идея о специализированном истребителе, нацеленном на атаку подбрюшья США в западной части Тихого океана выглядит весьма достоверной. Кроме того, самолет может быть оптимизирован для атаки судов поддержки, без которых любая экспансия страны-противника просто захлебнется.

Немного заимствований Как оказалось на авиасалоне, китайский истребитель имеет весьма много общего с американским собратом. Случайность? Едва ли. Инженерная палата, да и сам Пентагон уже несколько раз осторожно замечали, что китайцы просто взяли и украли секретные разработки по модели F-35. Ну, извините — тут кто успел, тот и на коне.

Немного заимствований

Как оказалось на авиасалоне, китайский истребитель имеет весьма много общего с американским собратом. Случайность? Едва ли. Инженерная палата, да и сам Пентагон уже несколько раз осторожно замечали, что китайцы просто взяли и украли секретные разработки по модели F-35. Ну, извините — тут кто успел, тот и на коне.

Ударный истребитель Есть много признаков того, что J-20 представляет собой прежде всего ударный самолет, но с возможностью работы и по воздушным целям. Демонстрационная модель, по крайней мере, оснащена несколькими модулями для ракет класса воздух-воздух.

Ударный истребитель

Есть много признаков того, что J-20 представляет собой прежде всего ударный самолет, но с возможностью работы и по воздушным целям. Демонстрационная модель, по крайней мере, оснащена несколькими модулями для ракет класса воздух-воздух.

Оптика Как и американский F-35, опытные образцы J-20 оснащены электрооптической системой наведения, установленной под носом. Это, по всей видимости, проект EOTS выпущеный под патронажем Beijing A-Star Science and Technology. Эксперты всего мира прекрасно понимают, что истребителю, нацеленному на завоевания тактического превосходства в воздухе такой датчик просто не нужен.

Оптика

Как и американский F-35, опытные образцы J-20 оснащены электрооптической системой наведения, установленной под носом. Это, по всей видимости, проект EOTS выпущеный под патронажем Beijing A-Star Science and Technology. Эксперты всего мира прекрасно понимают, что истребителю, нацеленному на завоевания тактического превосходства в воздухе такой датчик просто не нужен.

Необычный корпус Пожалуй, наиболее убедительные доказательства того, что J-20 оптимизирован для роли штурмовика является его массивный корпус, при сравнительно небольших крыльях. Такая конфигурация отлично подходит для быстрого сверхзвукового ударного самолета, а вот для машины превосходства в воздухе он не подходит. В то же время, американский «Раптор» напротив обладает идеально сбалансированной компоновкой и может выполнять требуемые фигуры высшего пилотажа на максимальных скоростях без форсажа.

Необычный корпус

Пожалуй, наиболее убедительные доказательства того, что J-20 оптимизирован для роли штурмовика является его массивный корпус, при сравнительно небольших крыльях. Такая конфигурация отлично подходит для быстрого сверхзвукового ударного самолета, а вот для машины превосходства в воздухе он не подходит. В то же время, американский «Раптор» напротив обладает идеально сбалансированной компоновкой и может выполнять требуемые фигуры высшего пилотажа на максимальных скоростях без форсажа.

Двигатели Кроме того, Китай даже не стал намекать, что самолет будет оснащен двигателями, достаточными для эффективного противостояния такому стелс-монстру, как F-22. КНР еще не усовершенствовал свою разработку WS-10, а модель следующего поколения, WS-15, так и вовсе находится еще в проекте. Местные заводы пока просто не могут построить надежный реактивный двигатель и поэтому J-20 довольствуется теми, что достались ему из России. Речь идет о списанных двигателях четвертого поколения  Сатурн АЛ-31Ф, совершенно недостаточных для истребителя класса сравнимого с F-22, но вполне подходящих для крепкого, уверенного в своих силах штурмовика.

Двигатели

Кроме того, Китай даже не стал намекать, что самолет будет оснащен двигателями, достаточными для эффективного противостояния такому стелс-монстру, как F-22. КНР еще не усовершенствовал свою разработку WS-10, а модель следующего поколения, WS-15, так и вовсе находится еще в проекте. Местные заводы пока просто не могут построить надежный реактивный двигатель и поэтому J-20 довольствуется теми, что достались ему из России. Речь идет о списанных двигателях четвертого поколения  Сатурн АЛ-31Ф, совершенно недостаточных для истребителя класса сравнимого с F-22, но вполне подходящих для крепкого, уверенного в своих силах штурмовика.

Умная борьба И этот параграф мы решили привести вместо резюме. Есть один-единственный аргумент, который может доказать несомненное превосходство вроде недоделанного китайского истребителя над совершенной машиной американских летчиков. Дело в том, что тактические истребители, как F-22 и F-35, плохо приспособлены для операций в западной части Тихого океана где расстояния огромны, а баз недостаточно. Это означает, что любая военная операция потребует от США поддерживать своих бойцов танкерами с топливом, а их, в свою очередь, защищать кораблями группы сопровождения. Наиболее логичным способом для китайцев будет не противостоять возможной экспансии прямыми ударами, а просто лишить атакующих поддержки. Таким образом, J-20 может стать настоящей головной болью для F-22, даже уступая ему по всем параметрам. Какая разница, насколько крута машина смерти, если она даже не сможет взлететь?

Умная борьба

И этот параграф мы решили привести вместо резюме. Есть один-единственный аргумент, который может доказать несомненное превосходство вроде недоделанного китайского истребителя над совершенной машиной американских летчиков. Дело в том, что тактические истребители, как F-22 и F-35, плохо приспособлены для операций в западной части Тихого океана где расстояния огромны, а баз недостаточно. Это означает, что любая военная операция потребует от США поддерживать своих бойцов танкерами с топливом, а их, в свою очередь, защищать кораблями группы сопровождения. Наиболее логичным способом для китайцев будет не противостоять возможной экспансии прямыми ударами, а просто лишить атакующих поддержки. Таким образом, J-20 может стать настоящей головной болью для F-22, даже уступая ему по всем параметрам. Какая разница, насколько крута машина смерти, если она даже не сможет взлететь?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх