На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    До сих пор охранники инкассаторы на почте наганами вооружены!Наган: легендарно...
  • Лидия Пучкова
    "На то она и собака, что не может думать." Бывали собакой?Собака упала в гл...
  • Светлана Петрова
    аномалии по всему миру, почему-то в отдельных регионах, странах ливни, в соседних нет, землетрясения почти одновремен...Ужасный близнец Б...

Сроки хранения продуктов, которые стоит знать каждому

Некоторые продукты буквально кричат из вашего холодильника: «Эй, друг, мне уже давно пора на свалку!» — что очень мило с их стороны. Появился налет на куске сыра? Лучше не рисковать. Заветренное мясо? Тем более. С этими продуктами все просто, но есть и другая категория — та, что у особенно запасливых хозяев может храниться просто годами. Кроме того, нельзя забывать и о предприимчивых производителях, некоторые из которых способны прибавить лишний месяц к реальному сроку годности своей продукции. К сожалению, очень многие люди даже не пытаются узнавать, как долго можно употреблять еду без вреда для собственного здоровья — что, согласитесь, несколько странно. А ведь такая информация становится особенно актуальна именно сейчас, когда каждый второй начинает задумываться о создании небольшого запаса пищи на тяжелые времена, а каждый третий уже занялся делом. Сохраните список себе на будущее: эти данные вполне могут спасти вас от весьма неприятного сюжета.

  • Пиво

    Закрытая упаковка: 4 месяцаОткрытая упаковка: вы серьезно?

  • Шоколад

    Закрытая упаковка: 1 годОткрытая упаковка: 6 месяцев

  • Сладкие газированные напитки

    Закрытая упаковка: 3 месяцаОткрытая упаковка: 3 месяца, но пить выдохшийся продукт невозможно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх