На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Кузнецов
    мед полезен, слов нет, но если есть его каждый день, то в штаны скоро не влезешь. По себе знаю и мед свой, не поддель...Что будет, если е...
  • Алексей Наседкин
    А вы не заглядываете в неё? Вам не верю.5 максимально зап...
  • F I
    мал клоп да вонюч....Даже не над нами  ,а над соседской квартирой выше этажом  две мелкие "пиявки " днем и ночью исте...5 самых злых мале...

Китайская копия М-16

Китайцы давно сделали ставку на безудержное копирование техники западных стран. Не стало исключением и оружие: классический американский карабин М16 переродился в Поднебесной в Тип CQ — автомат, выпускающийся без всякой лицензии.

4

Вообще-то это далеко не первое появление клона М16. После холодной войны такие винтовки выпускали многие, от израильских сил обороны, до южно-вьетнамской армии.

M16A1 была также визуальным символом союза страны с США. Точно так же, как штурмовая винтовка AK-47 была символом поддержки Советским Союзом.

2

Китайская CQ представляет собой практически точную копию винтовки M16A1 с небольшими отличиями. Пистолетная рукоять выполнена в другом форм-факторе, приклад получил вырез (абсолютно непрактичный).

Но несмотря ни на что, китайская реплика получилась надежным и практичным оружием. Ее выпуск все равно выглядит довольно странным: CQ никогда не появлялась в Народно-освободительной армии, зато активно поставлялась на экспорт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх