На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...

Почему вы страдаете от бессонницы и что с этим делать

Возраст, расстройство желудка и апноэ — вот главные причины депривации ночного сна. С такими проблемами сталкиваются очень многие люди, особенно те, кто уже приближаются к среднему возрасту. Редкие бессонные ночи, вызванные напряженными рабочими сутками, экзаменами и тому подобными испытаниями, перерастают в хроническую бессонницу у 40% людей. Мы расскажем, почему вы никак не можете насладиться полноценным отдыхом и что делать для решения этой вполне серьезной проблемой.

// ]]>

Причина и следствие Собственно говоря, сама бессонница болезнью не является и лечить ее потому просто бессмысленно. Это синдром, говорящий о нарушениях в организме — вот их-то и нужно устранять. Главные «подозреваемые» врачам известны давно: постоянная депривация сна, сложный график работы, стресс и привычка выпивать вечером бокальчик-другой вина. Кроме того, бессонница может быть сигналом скорого нервного срыва, перерастающего в затяжную депрессию. Неврологи разделяют процесс бессонницы на три этапа, каждый из которых лечат разными способами.

Причина и следствие

Собственно говоря, сама бессонница болезнью не является и лечить ее потому просто бессмысленно. Это синдром, говорящий о нарушениях в организме — вот их-то и нужно устранять. Главные «подозреваемые» врачам известны давно: постоянная депривация сна, сложный график работы, стресс и привычка выпивать вечером бокальчик-другой вина. Кроме того, бессонница может быть сигналом скорого нервного срыва, перерастающего в затяжную депрессию. Неврологи разделяют процесс бессонницы на три этапа, каждый из которых лечат разными способами.

Первый этап Так называемое пресомническое расстройство характерно постепенным ростом проблем с засыпанием. Человек начинает ложиться в постель все позже, проводит большое количество времени с гаджетами, формирует особые ритуалы «ночного отдыха» и, постепенно, сам создает у себя невроз, транслирующийся сознанием в страх не заснуть.

Первый этап

Так называемое пресомническое расстройство характерно постепенным ростом проблем с засыпанием. Человек начинает ложиться в постель все позже, проводит большое количество времени с гаджетами, формирует особые ритуалы «ночного отдыха» и, постепенно, сам создает у себя невроз, транслирующийся сознанием в страх не заснуть.

Расстройство второго типа Частые пробуждения ночью, которые (так кажется человеку) вызваны громким звуком или тяжелым сном относятся уже к расстройству второго типа, интрасомнического. Тут могут наблюдаться и более неприятные последствия: ощущение боли в низу живота, нарушение дыхания и судороги, не позволяющие вновь вернуться ко сну.

Расстройство второго типа

Частые пробуждения ночью, которые (так кажется человеку) вызваны громким звуком или тяжелым сном относятся уже к расстройству второго типа, интрасомнического. Тут могут наблюдаться и более неприятные последствия: ощущение боли в низу живота, нарушение дыхания и судороги, не позволяющие вновь вернуться ко сну.

Постсомнический этап Третий этап называется постсомническим. Его, к сожалению, проходит подавляющее большинство людей. Вставать с утра становиться все тяжелее, работоспособность падает до нуля, человек чувствует себя разбитым постоянно и постоянно же хочет спать.

Постсомнический этап

Третий этап называется постсомническим. Его, к сожалению, проходит подавляющее большинство людей. Вставать с утра становиться все тяжелее, работоспособность падает до нуля, человек чувствует себя разбитым постоянно и постоянно же хочет спать.

Куда бежать Бессонницу не принято считать серьезной проблемой — дескать, подумаешь, потом отосплюсь. На самом деле, постоянная депривация сна чревата такими опасностями, как инфаркт и даже развитие раковых опухолей: организм просто не имеет ресурсов, чтобы справляться с агрессорами. Если бессонница преследует вас уже несколько недель, то лучше всего будет обратиться к сомнологу. Врач поставит правильный диагноз с учетом именно ваших жизненных особенностей и назначит верное, эффективное лечение.

Куда бежать

Бессонницу не принято считать серьезной проблемой — дескать, подумаешь, потом отосплюсь. На самом деле, постоянная депривация сна чревата такими опасностями, как инфаркт и даже развитие раковых опухолей: организм просто не имеет ресурсов, чтобы справляться с агрессорами. Если бессонница преследует вас уже несколько недель, то лучше всего будет обратиться к сомнологу. Врач поставит правильный диагноз с учетом именно ваших жизненных особенностей и назначит верное, эффективное лечение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх