На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

10 рукотворных черных дыр на теле Земли

Ни одна планета Солнечной системы не отличается таким разнообразием природных форм и ландшафтов, как Земля. Цветущие долины, песчаные равнины, сменяющиеся заснеженными горными вершинами, впадинами и каньонами — за несколько миллионов лет природа создала идеальный пейзаж, который не нуждается в каких-либо дополнениях.

Однако по мере развития производства и сельского хозяйства под воздействием человеческой деятельности ландшафт начал претерпевать значительные изменения. Вторжение во владения природы обернулось иссушением водоемов, увеличением площади пустынь и образованием гигантских дыр в земле, уходящих на многометровую глубину. Мы решили вспомнить самые глубокие в мире рукотворные отверстия, образовавшиеся в результате добычи полезных ископаемых открытым способом.


// ]]>

  • Экати, Канада

    Разработка карьера началась в 1998 году. В период между 1998 и 2009 годами из карьеров рудника было добыто 40 миллионов каратов алмазов. В настоящий момент разработка рудника ведется под землей. Точная глубина карьера неизвестна.

  • Дьявик, Канада 

    Карьер был открыт в 2003 году. Здесь добывается около 1500 кг. алмазов в год. С 2010 года рудник перешел на подземный способ добычи. Точная глубина карьера неизвестна.

  • Большая дыра, ЮАР 

    Карьер был выкопан в период с 1866 по 1914 год с помощью кирок и лопат. За это время здесь добыли 2722 кг. алмазов и извлекли на поверхность примерно 22,5 млн. тонн грунта. Площадь карьера составляет 17 гектаров. Его периметр достигает 1,6 км, а ширина — 463 метра. Изначально глубина дыры составляла 240 метров, но позднее она была засыпана пустой породой до глубины 215 метров. В настоящее время дно затоплено водой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх