На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Песчаные бури. Откуда приходит хабуб

Внезапно, пустыня замирает. Стихает ветер, не слышно ни единого шороха и звука. Резко чувство духоты усиливается состоянием какой-то тревоги. И тут на горизонте появляется маленькое облако, поднимается пропавший было ветер, и облако превращается в быстро приближающуюся черно-багровую тучу. Это начался хабуб.

Песчаная буря, самум или хабуб, проносясь по земле, оставляет после себя трехметровые кучи песка, вставший намертво транспорт и засыпанные улицы и сады. Песчаная буря встречается не только в пустыне. На европейскую часть России, например, хабуб по-разбойничьи набегает с марта по май. Какими бывают песчаные бури и как от них укрыться, вы узнаете из нижеследующего материала.

  • Колыбель «песчаных дьяволов»

    Своим рождением песчаные бури обязаны проходящим по пустыне циклонам. Другая причина их образования – пониженное атмосферное давление в жаркое время года в пустынях. Раскаленные пески нагревают воздух у поверхности земли, заставляя его подниматься. Слои холодного и горячего воздуха перемешиваются – образуется циклон.

  • Горячий ветер пустыни

    Основные районы зарождения пыльных бурь находятся в Африке. С юга Сахары ветра выносят облака песка через Гвинейское побережье на море, получившее поэтическое название море Мрака. В восточной Африке самум зарождается на территории от Судана до берегов Красного моря.

  • На Астрахань

    В непосредственной близости от территории России хабуб развивается на побережье Каспийского моря и над северо-восточным побережьем Аральского моря. Пересекая Каспийское море, самум обрушивается на Астраханскую и Волгоградскую области. Часто отмечают песчаные бури в Алтайском крае и Забайкалье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх