На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Как проходит перв...
  • Сергей Сарматов
    просто автор не в теме, видимо по молодости наслушался сказок...никакой БДК никто не маскировал, морпехи были на обыч...Пираты хотели зах...
  • Зоя Жук
    Чем же все эти люди провинились? Ели, пили, женились. Просто жили и строили будущее. За что их утопили?Все цивилизации п...

7 захватывающих тайн озера Байкал

Байкал прекрасен. Недаром сибиряки зовут его не озером, а морем — какое же это озеро, с такой-то площадью! Сквозь необыкновенно прозрачную воду Байкала видно так же хорошо, как и через обычный воздух. Но есть здесь и свои тайны, большую часть которых ученые не в силах разгадать. Куда, к примеру, пропадали в прошлом столетии небольшие рыбацкие шхуны и откуда появляются таинственные круги на полях местных островов? Давайте узнаем об этом подробнее. 

  • Ледяные сопки

    Эти сопки появляются только на льду озера Байкал. Открыты они были в 1930-х годах, но специалисты Байкальской лимнологической станции до сих пор не понимают природы появления полых внутри ледяных сопок.

  • Миражи

    Миражи бывают не только в пустынях, но и на просторах Байкала. Местные жители частенько видят здесь замки, затонувшие суда и целые острова. Ученые полагают, что вода озера остается в глубине холодной даже жарким летом — в такое время перепад между разными плотностями слоев воздуха преломляет солнечные лучи особым образом, пугая людей невиданными картинами.

  • Чертова воронка

    При полном штиле на озере может внезапно образоваться огромный водоворот, получивший от местных жителей название «чертовой воронки». Скорее всего, на дне Байкала расположено множество локальных провалов, которые могут быстро заполняться водой, образуя водоворот на поверхности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх