На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Супер Тигр: неуязвимый танк или просто миф

Немецкий «Тигр» остается одним из самых узнаваемых танков Второй мировой войны. Мощная броня и разрушительная 88-миллиметровая пушка Mark VI — но был ли мастодонт весом в 57 тонн действительно так эффективен на поле боя? Эксперты провели детальное исследование легендарного танка.

1

Разработанный специально для прорыва эшелонированной обороны противника, тяжелый «Тигр» прекрасно себя чувствовал и в открытом поле. Пока работал исправно. Основная часть неприятностей начиналась с первых же поломок. Чаще всего страдала шестискоростная коробка передач, основанная на гидравлической системе. Починить ее в полевых условиях оказалось невыполнимой задачей: сломавшись один раз, танк по сути выходил из строя.

2

Еще одной фатальной ошибкой была сама идея создать настолько большой, тяжелый и мощный танк. Немецкие конструкторы ставили в приоритет мощную пушку. Размещать такую можно только в большой башне. А чем больше башня, тем больше и шасси, соотвественно и больше вес самого танка. Для передвижения великану требовался мощный мотор, потребляющий чрезмерно много горючего. И это в ту пору, когда основным дефицитом Германии была именно нефть!

В целом, «Тигр» был танком достаточно хорошим, если смотреть на него в отрыве от условий реального боя. Он был мощным, с прекрасной пушкой, достаточно маневренным для такого веса, но слишком требовательным к обслуживанию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх