На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

Раскрыт главный секрет Стоунхенджа

Древний Стоунхендж вот уже почти век не дает ученым покоя. Теорий об этом сооружении ходит множество: люди с одинаковым удовольствием приплетают к строительству Стоунхенджа и пришельцев из космоса и легендарного короля Артура. Но так ли сложна загадка этой структуры на самом деле? Современные историки полагают, что секрет Стоунхенджа кроется совсем в другом.

24763.ngsversion.1492185618990.adapt.768.1

Марк Паркер Персон, руководитель проекта Stonehenge Riverside Archaeological, выдвинул предположение, согласно которому мы недооцениваем сам акт строительства столь сложного архитектурного памятника. В современной архитектурной парадигме люди прежде всего видят цель: здание построено — цель достигнута.

623

Но в древние времена работа над ритуальными сооружениями такого уровня как Стоунхендж требовала невероятных усилий от тысяч людей. И это, по мнению Персона, является ответом на главную загадку Стоунхенджа: его возводили за тем, чтобы продемонстрировать количество свободных ресурсов и силу правителя.

gettyimages-599844150

В процессе строительства участвовали многие люди из разных племен, что было потенциально мощным инструментом демонстрации силы сообщества. Это же объясняет, почему для строительства использовались камни издалека: никто не искал самого простого способа возвести Стоунхендж, искали самый впечатляющий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх