На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Почему в России железные дороги шире чем в Европе

Ширина железнодорожной колеи в России и других странах серьезно различается. Тому есть свои причины: стандарты на ширину колеи появились в Англии и Российской империи не было никакого резона повторять европейскую традицию.

2

В 1825 году, кода первая железная дорога появилась в Англии, никаких стандартов не было вообще. Только к середине XIX века большая часть железных дорог Европы пришла к общему размеру в 1435 мм.

1

Объяснялось это просто: основная часть Ж/Д путей пролегала по древним дорогам Римской империи. Они, в свою очередь, были стандартизированы под военные повозки с длиной оси ровно в 1435 мм.

Но в Росиии никаких древнеримских дорог не было и в помине. Николай I установил стандарт в 1524 мм после консультации с инженерами — чем шире колея, тем больше можно сделать вагон. Да и военные в это дело внесли свой вклад: противник не сможет воспользоваться своими составами на территории Российской империи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх